Вы здесь

В каком же доме жил советский композитор Крылатов

27.01.2020 11:00

Е. П. Крылатов известен как композитор, написавший мелодии к песням «Лесной олень» и «Крылатые качели», еще он значится автором музыки к 140 кинофильмам разных жанров, начиная от детских и заканчивая документальными фильмами. Он всегда стремился не к зарабатыванию денег, а к написанию музыки и ее исполнению.

Родился народный артист в 1934 году. Малой Родиной российского композитора стал г. Лысьва Свердловской области (сейчас Пермская область). Когда маленькому Евгению было почти два года, то Крылатовы переехали в Мотовилиху.

Евгений уже с детства полюбил музыку. Его сначала записали в музыкальный кружок, впоследствии он закончил в Мотовилихе музыкальную школу и в Перми музыкальное училище. Но на этом он не остановился и смог в двадцать пять лет уже окончить Консерваторию в Москве сразу по двум направлениям: класс фортепиано и класс сочинения.

Скончался Евгений Павлович восьмого мая 2019 года от пневмонии. Последние годы своей жизни Крылатов провел в жилом комплексе под названием «Советский композитор». В этом комплексе проживало в свое время немало композиторов, учителей и дирижеров и пр. Например, Рейнгольд Глиэр, Арам Хачатурян и др.

Это девятиэтажное здание было построено еще в 1939 году. Фасады его разделены проемами выступающих лестничных клеток. Генрих Людвиг (архитектор) планировал их украсить изогнутой формой арф, но не получилось, поэтому дом украшен лишь струнами.

До момента приобретения квартиры в жилом комплексе, Евгений Павлович успел даже пожить в общежитии вместе с маленьким ребенком и женой Севиль Карамановой. Такой сложный период со съемным жильем продлился у него семь лет. Затем в 1965 году композитор получил небольшую квартиру в Тушине, это произошло уже после вступления его в Совет композиторов. Только через несколько лет Крылатов смог перебраться в саму Москву обменяв квартиру в Тушине на жилье в Москве. На Чаянова же улицу, в дом, описанный выше, он смог перебраться только тогда, когда его дом на Тверской-Ямской снесли.

Дополнительно он смог приобрести квартиру, неподалеку от себя, для своей мамы, но она прожила совсем недолго в Москве.

Еще у Крылатова есть большая дача, вернее дом в кооперативном хозяйстве «Мастера искусств», в котором практически все время проживала его супруга, так как ему самому слишком далеко было туда добираться. От МКАД она расположена в 25 километрах. Позже на даче поселился и его сын.

Семья композитора в 2017 году участвовала в съемках телепрограммы «Пока все дома». По ходу программы в снятом видео весь интерьер квартиры очень хорошо был продемонстрирован, особенно большой стол, уместивший за собой всю семью Крылатовых.

Журналистам программы Евгений Павлович рассказал, что имеет несколько заслуженных наград: лауреата Премии Президента России и Государственной премии СССР.

Насколько увлекательно, по-вашему, мнению прошла жизнь Евгения Павловича Крылатова?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...