Вы здесь

Выбор настенного карниза

Настенный карниз – неизменная классика для оформления оконного проёма. Такие карнизы отлично вписываются в любой интерьер и не требуют особого ухода.  

Плюсы настенных карнизов:

+        Лёгкость при монтаже. Крепление настенных карнизов не требует опыта и особых навыков.

+        При правильном выборе крепления для карнизов изделие может выдержать тяжёлые материалы.

+        Широкая цветовая палитра.

+        При наличии натяжных потолков, зачастую, только настенные карнизы могут применяться в декоре помещения.

+        Для монтирования изделия нет нужды в дополнительных ремонтных работах.

Виды настенных карнизов:

  1. Пластиковый карниз – самый дешёвый карниз, который подойдёт для штор или тюля с небольшим весом. Для баланса веса материала на штанге нужно повесить оптимальное количество кронштейнов. Если пластиковый карниз профильный, то он может монтироваться как в стену, так и к потолку. Обязательный атрибут для законченного вида карниза – пластиковые наконечники. Пластиковый карниз может быть самых разнообразных расцветок, некоторые даже имитируют натуральные материалы, древесину, металл. В уходе такие карнизы неприхотливы, их достаточно протереть влажной тканью. Минусом можно считать способность к провисанию, но этого не случится, если не вешать на них тяжёлые материалы.
  2. Деревянный карниз – материал, который всегда в тренде. Деревянный карниз способен удерживать тяжёлые шторы. Обычно, такой карниз подходит к практически любому интерьеру, но особенно изысканно смотрится в помещениях, оформленных под стиль кантри, барокко, классики. Современные технологии позволяют имитировать древесину под любые дорогие породы. Дерево – это экологически чистый материал, не приносящий вреда здоровью. Карнизы из дерева долговечны, надёжны и смотрятся роскошно. Однако они плохо переносят влажность, поэтому не рекомендуется их крепить в ванной или на кухне. Для увеличения срока службы дерево покрывают специальной пропиткой, которая не даёт изделию впитывать влагу и предотвращает трещины на поверхности.
  3. Металлический карниз – отличается наибольшей прочностью и интересным дизайном. Металлические изделия могут выдержать тяжёлый вес шторы или тюля, не провисая со временем. На таком карнизе не будет трещин, и на нём не виден износ. Металлическая конструкция довольна громоздкая, поэтому необходимо правильно подобрать тип фиксаторов. Алюминиевые карнизы также надёжны и долговечны, при этом они весят меньше. Также алюминий не подвержен коррозии и перепадам температуры, и отлично себя чувствует в помещениях с повышенной влажностью.

Основные моменты при выборе карниза:

  • Количество направляющих подбирается в зависимости от типа ткани и декора окна. В офисе или на кухне будет органично смотреться карниз с одной штангой, где находится дневная штора. Обычно однорядные карнизы сочетают с рольшторами или жалюзи. В жилых комнатах, где предусматриваются тюль и штора, нужно устанавливать двухрядные карнизы. В редких случаях используют трёхрядные изделия, для создания необычного интерьера. 
  • Штанга может быть любого диаметра. Тонкие карнизы подходят для лёгких тканей, в то время как толстые изделия отлично справятся с большим грузом.
  • Для создания неповторимого интерьера подбирают материал и фактуру карниза под стиль помещения.
  • Управление карнизом может быть ручное или автоматическое. 

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
В октябре 2004 г. группа белорусских архитекторов творческой мастерской О.А. Воробьева посетила Чикаго — город, в котором творили мэтры мировой...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Алюминиевое сырье широко применяется в строительной промышленности и может быть использовано для производства пеноалюминия, газообразователя...
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Подводя промежуточный итог сотрудничества с белорусскими партнерами — заказчиками, инвесторами, архитекторами и производителями остекленных...