Вы здесь

Литвинова Анна Андреевна

Архитектор, дизайнер, ведущий специалист в области архитектурного дизайна, архитектурной колористики и цветового дизайна и по вопросам их изучения в архитектурной школе. Заведующая кафедрой “Дизайн архитектурной среды” БНТУ с 2002 г. Доцент.

В 1980 г. окончила Днепропетровский инженерно-строительный институт по специальности “Архитектура”, в 1992 г. – аспирантуру (заочно) Белорусской государственной политехнической академии. С 1986 г. – член Союза архитекторов СССР, Белорусского союза архитекторов. Действительный член УМО МООСАО от Республики Беларусь.

Лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь в области критики и искусствоведения за 2003 г., V Национального фестиваля архитектуры БСА, Международного научно-проектного конкурса и выставки в режиме on-line “Художественная проектная культура в эпоху информационных технологий”, Россия, 2008 г.

За творческие успехи в подготовке будущих зодчих награждена дипломами Белорусского союза архитекторов и Белорусского союза дизайнеров. Руководитель более 30 дипломных проектов (начиная с 1998 г.), отмеченных дипломами I и II степеней на международных и республиканских смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов (2 Гран-при республиканских смотров-конкурсов).

Соавтор учебного пособия “Архитектурная колористика”, двух монографий, автор более 50 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Участник республиканских, международных конференций, симпозиумов, конгрессов, выставок. Член жюри международных, республиканских конкурсов в области архитектуры и дизайна.

Автор и соавтор более 50 выполненных и осуществленных значительных работ в области архитектуры и дизайна (Беларусь, Россия, Украина, Крым, Армения, Литва).