Вы здесь

Чистое золото: Арт-центр в 24 карата представляет проект «Дом с привидениями»

Эта структура, которая является частью старого завода с вековой историей, более известная как «Дом с привидениями» сейчас мерцает мягкими бликами благодаря уникальному дизайнерскому решению: покрытию настоящим 24-каратным золотом. Голландская архитектурная компания OMAзанялась ре-дизайном 7 зданий в Милане и еще тремя проектами с целью превратить их новые арт-центры Prada. По расчету архитекторов, после преображения зданий будет невозможно вычислить, которые из них представляют историческую ценность, а которые нет.

Декор здания старого завода золотой эмалью делает его похожим на недавно построенное, особенно, этот эффект усилится, когда рядом будет возведен застекленный подиум, где будут проходить временные выставки. Решение включить в ансамбль эту яркую деталь, к слову, было принято в последний момент, когда главный архитектор проекта Рем Колхас находился в поиске решения, способного привнести элемент чего-то мирского и совершенно простого.

Когда ярко светит солнце, тонированные золотом солнечные лучи отражаются от этой остекленной структуры, как и от остальной части комплекса (которая включает в себя замаскированный в зеркалах кинотеатр). Студия OMA смогла провести реновацию этого исторического сооружения при помощи современных отделочных материалов, создавая индустриальную эстетику нового здания для большей гармоничности результата.

До сих пор удивительно, каким образом удалось покрыть золотом такую большую площадь здания, однако сам главный архитектор проекта заявляет, что «на самом деле, золото является достаточно дешевым облицовочным материалом по сравнению с традиционными вариантами, такими как мрамор или даже краска». Нам остается только поверить ему, не так ли?

Проект, организованный итальянским домом моды Prada, создает выставочные площади с элементами современного искусства, настолько оригинальными, что подобное пока что сложно встретить даже в музеях данного направления. Поэтому данный комплекс (который на данный момент все еще находится на стадии возведения), станет первой постоянной выставочной площадкой. Нам остается только наблюдать.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...