Вы здесь

О прямоугольных тонкостенных водосливах для измерения расхода сточных вод в открытых каналах

Самыми простыми и удобными в эксплуатации ]]>средствами измерения расходов воды в открытых ]]>]]>канала]]>х  являются  водосливы  с  тонкой  стенкой,  на  которых  учет  воды  может осуществляться  с погрешностью ±2%. Они  стандартизированы  и  применяются  по  результатам гидравлического расчета без индивидуальной градуировки, что относится к их положительным качествам. Благодаря этим преимуществам, тонкостенные  водосливы применяются как в лабораторных, так и в натурных условиях, а также как образцовые средства при проверке пропускной способности расходов воды.

 Прямоугольный  измерительный водослив образован прямоугольным вырезом ,расположенным в вертикальной тонкой стенке .Стенка должна быть  плоской, прочной и перпендикулярной к стенкам и дну подводящего желоба .Передняя сторона стенки должна быть гладкой(вблизи выреза состояние ее поверхности должно быть эквивалентным состоянию пластины из прокатного металла).

 Прямоугольный  водослив  может  применяться  как  без  бокового  сжатия ,когда b=В, так и с боковым сжатием , когда b< В(здесь b- ширина порога водослива, В-ширина  подводящего канала). В МИ2406-97 «Расход жидкости в напорных каналах систем водоснабжения и канализации. Методика выполнения измерений при помощи стандартных водосливов и лотков»  приводятся  следующие  условия применимости тонкостенных водосливов с прямоугольным вырезом :

для водослива  без бокового сжатия ширина порога  b должна быть больше или равна 0,2м, высота порога  p больше или равна 0,1м  ,минимальный напор h=0,03м ,соотношение h/p    ≤ 1,5; для водослива  с боковым сжатием ширина порога  h/р £ 2,5; hmin = 0,03 м; Рmin = 0,1 м; b ³ 0,15 м;  ³ 0,1 м.  Допустимые значения напора в обоих случаях лежат в диапазоне 0,03÷1,0 м.

Расчётные формулы расхода для прямоугольного водослива с тонкой стенкой :

при измерениях в м3/с  Q = 2,953C0 × be x (he )3/2  ,                                               

при измерениях в м3/ч  Q = 10630C0 ×be x ( he) 3/2   .                                                      

 Формула расхода через прямоугольный тонкостенный измерительный водослив содержит напор Н(точнее, эффективную нагрузку) в степени 3/2.Это увеличивает диапазон измерения уровня при данном диапазоне расходов по сравнению ,например, с треугольным водосливом. Хорошо это или плохо, зависит  от условий и требований на конкретном объекте.

  Прямоугольный измерительный водослив может входить в состав измерительной системы  «]]>Альфа 001-СТОЧНЫЕ ВОДЫ]]>» белорусского производства ,которая предназначена   для учета расхода воды в безнапорных потоках в открытых каналах, в том числе канализационных сточных вод (очищенных и неочищенных), и внесенной  в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь  под номером РБ 03 07 6670 18.

 Или использоваться в составе расходомера открытых каналов на базе у]]>льтразвукового]]>]]> расходомера-счетчика "Взлет РСЛ]]>",также внесенного Госреестр СИ РБ.

    Документы ,регламентирующие применение тонкостенных измерительных водосливов в Республике Беларусь :

МИ2406-97 «Расход жидкости в напорных каналах систем водоснабжения и канализации. Методика выполнения измерений при помощи стандартных водосливов и лотков»                     

СТБ ISO 1438.1-99 «Измерение расхода воды в открытых каналах с помощью водосливов и лотков Вентури»

ТКП 17.10-08/2-2008 «Охрана окружающей среды и природопользование .Правила проведения гидрологических наблюдений и работ .Часть 2»

 Ограничением при применении водосливов с тонкой стенкой может служить наличие в воде механических примесей  в количестве более 1,0-1,2 кг/м3. В  таких случаях  предпочтительнее использовать водомерные лотки Паршалла или Вентури. 

 Чтобы узнать, как подобрать и купить по выгодной цене тонкостенный измерительный водослив с прямоугольным вырезом и правильно его установить, звоните по телефонам ,указанным в разделе "]]>Контакты]]>".  Наши специалисты ответят на интересующие вас вопросы.

 

 

 

 

Читайте также
02.12.2010 / просмотров: [totalcount]
Skidmore, Owings и Merrill LLP (SOM) объявили о завершении строительства первого индийского отеля, который получил Золото по сертификации LEED....
11.02.2011 / просмотров: [totalcount]
Источником серьезной экономии энергоресурсов в современных зданиях является утилизация тепла сточных вод с целью сокращения затрат на ...
31.10.2011 / просмотров: [totalcount]
Перепланировка жилых помещений сегодня стала занятием по-настоящему модным и широко распространенным. Особенно много вопросов возникает у жильцов,...