Вы здесь

Социальный жилой комплекс: многоквартирный дом-башня будет способствовать налаживанию дружеских связей между соседями

В многоэтажных жилых комплексах часто полностью отсутствуют зоны общего пользования, что приводит к уединенному существованию жителей каждой отдельной квартиры, или – парадокс - к одинокому существованию в густонаселенном жилом доме. Данный проект ставит своей целью все изменить.

 

Основной идеей, на которую опирались архитекторы при создании проекта жилого дома в Антверпе, Бельгия, стала идея познакомить соседей между собой и помочь им найти точки соприкосновения.

Структуру этого жилого дома можно описать схожими частными жилыми пространствами, которые сгруппированы вокруг уютных балконов и зимних садов, предназначенных для общего пользования.

 

Общий обеденный сал, площадка на крыше, сервис ремонта велосипедов и зимний сад – все это должно способствовать взаимодействию между проживающими по соседству людьми и повышению возможности случайных встреч.

По словам автора проекта «этот дом сделает жизнь в большом городе бесценной, потому что у вас появляется больше шансов для счастливых встреч и положительных эмоций».

 

Проект разработан ]]>C.F. Møller Architects]]> совместно с ]]>Brut Architecture and Urban Design]]>.

 

Найти интересного собеседника или пригласить отличных людей на ужин в зимнем саду – все это будет легко и просто для обитателей этого выбивающегося из тенденции к индивидуализму дома.

 

Еще одной концептуальной идеей проекта является разделение строения на своего рода «отсеки» в рамках более крупной структуры, которая еще раз подчеркивает ценность и важность человеческого взаимодействия и общения.