Вы здесь

Черно-белый дом

Эти шесть зданий, построенные на трех соседних земельных участках, привлекают к себе внимание черно- белыми фасадами. Подобное цветовое решение вызвано отнюдь не желанием превратить фасады в декоративные элементы, а стремлением выразить в них основную сущность проекта.

Не монолитная конструкция, а лабиринт внешних пространств, перекликающихся с темной каменной кладкой, лентой вьющейся в трех направлениях. Лабиринт, обеспечивающий естественное освещение и сквозную вентиляцию.

Здания, расположенные на главной автомагистрали Кувейта, благодаря внешнему виду фасадов, сильно выбиваются из окружающего контекста. Два контрастирующих цвета фасадов придают сооружениям индивидуальные черты и, в то же время, объединяют все шесть домов в единый комплекс.

На каждом из трех соседних участков построено по два дома, один из которых выходит главным фасадом на соседнюю улицу, а второй — на широкую магистраль 5-ой кольцевой дороги. Здания, расположенные на одном участке, разделены лестничными площадками и двориками, выполняющими функцию световых колодцев. Большие окна главных жилых зон «передних» вилл выходят во двор между зданиями. На улицу же выходят небольшие окна второстепенных помещений. Внешние зоны, включая наружные террасы и бассейн на первом этаже, находятся на разных  по высоте уровнях.

Из окон «задних» вилл открывается вид на сад и кольцевую дорогу. Зайдя в дом через главный вход, посетитель может попасть в просторные внутренние помещения, полюбоваться игрой света во внутреннем дворе, пройти в сад, являющийся не только ландшафтным продолжением здания, но и «буферной зоной» между строением и шумной автомагистралью.

Элементы природного ландшафта служат и для разделения вилл друг от друга на разных уровнях, обеспечивая приватность жильцов и независимость зданий друг от друга. Естественное освещение и вентиляция — важнейший аспект проекта. В каждом здании чувствуется серьезный подход архитекторов к зонированию помещений и формированию взаимосвязей интерьера и экстерьера.

 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...