Вы здесь

Беларусь и Китай подписали пакет документов по совместным проектам на $3,5 млрд.

11.10.2010 12:18

Беларусь и Китай подписали пакет документов по реализации совместных проектов на $3,5 млрд. Церемония подписания состоялась сегодня в Пекине с участием членов официальной делегации, сопровождающих Президента Беларуси в ходе его рабочего визита в КНР, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, подписано три кредитных соглашения, восемь коммерческих контрактов и два рамочных соглашения по реализации двусторонних проектов в сфере энергетики, строительства, промышленности, дорожно-транспортной инфраструктуры.

Правительство Беларуси и Эксимбанк КНР подписали рамочное соглашение о финансировании приоритетных инвестиционных проектов. С Эксимбанком КНР заключены также кредитные соглашения по финансированию проектов по созданию интеллектуальной транспортной системы Минска, электрификации участков железной дороги в Гомельской и Могилевской областях, а также по финансированию поставок грузовых электровозов.

Министерство экономики Беларуси и Китайская корпорация инжиниринга САМС подписали соглашение о создании в Беларуси Китайско-белорусского индустриального парка.

Достигнута договоренность о реализации ряда проектов в промышленности и энергетике. В частности, с помощью китайских инвестиций будет построен завод по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» мощностью 400 тыс.т в год, а также завод индустриального домостроения мощностью 200 тыс.кв.м и завод кальцинированной соды. Будут простроены также две новые электростанции: ПГУ-400 МВт Березовской ГРЭС и ПГУ-400 МВт Лукомльской ГРЭС. Причем строительство новой электростанции на Березовской ГРЭС начнется уже в декабре этого года, завершить его планируется за три года. Стоимость проекта оценивается в $400 млн.

Заключен также инвестиционный договор с ООО «Пекин Юни - Констракшн Групп» о реализации проекта по строительству в Минске гостиничного комплекса «Пекин» с объектами обслуживания.

Китайская сторона профинансирует проект по реконструкции действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск. В частности, здесь планируется создать современный международный пассажирский терминал, оборудовать аэропорт системами безопасности и оповещения, а также построить вторую искусственную взлетно-посадочную полосу с возможностью приема самолета А-380. Ориентировочно стоимость проекта составит около $600 млн.

Как отметил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, эти проекты очень значимы для экономики Беларуси. «Мы надеемся, что с их помощью сможем догнать Китай, который развивается с приростом ВВП в 11%. Догнать в другом масштабе, но с хорошим темпом роста экономики», - добавил он. Владимир Семашко обратил внимание на то, что эти проекты выгодны как Беларуси, так и китайской стороне: Беларуси это позволит ускорить динамику развития, а Китаю - освоить европейский рынок и доказать состоятельность на европейском континенте. Он также отметил, что сегодня заложена основа для освоения и ряда других проектов с Китаем на $15 млрд., договоренность о чем была достигнута в начале этого года. В настоящий момент на различных стадиях подготовки находится около 100 проектов. Владимир Семашко выразил надежду, что во время визита в Беларусь директора Эксимбанка Китая в ноябре этого года будет также подписан ряд значимых документов.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...