Вы здесь

Синий цвет в интерьере

19.01.2011 11:23

Синий цвет чрезвычайно гибок и разнообразен. Он прекрасно сочетается со всеми оттенками, которые мы встречаем в природе, вызывая ассоциации с южным летом, морем и теплый ветром, бархатной августовской ночью и глубинами вселенной, морозным утром и неоном ночных улиц.

Его вариации от темно-фиолетовых оттенков до нежной небесной лазури вызывают противоречивые чувства романтической меланхолии и радости, ясности и тайны.

Голубой цвет и некоторые оттенки синего способствуют размышлениям, интеллектуальной деятельности, созерцательности, вдохновляют на творчество и помогают при бессоннице, снижая кровяное давление и замедляя учащенное сердцебиение.

В различных культурах синий цвет «охранял» от негативной энергии, символизировал бессмертие, означал аристократизм и изящество, благородство и чистоту.

В отличие от черного цвета, глубокий темно-синий, в качестве основного тона стен - фон менее концептуальный, но более одухотворенный. Однако, для того чтобы темно-синий цвет в больших количествах не стал угнетающим, его нужно «разбавлять» и подчеркивать белыми, пастельными или яркими цветными элементами.

Для создания легкой и воздушной атмосферы в доме подойдут все нюансы синего - от насыщенного индиго до бледного аквамарина. Доминирующий голубой цвет создаст эффект визуального увеличения пространства, а фрагменты темно-синих оттенков внесут в интерьер теплые, глубокие, таинственные и гостеприимные ноты.

Голубой и синий оттенки станут незаменимы при формировании интерьеров в стиле hi-tech, а также в различных футуристических интерпретациях. Здесь эти многогранные цвета могут быть использованы в качестве фона и отдельных фрагментов, прекрасно сочетающихся с металлом и стеклом.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...