Вы здесь

Спортивный комплекс в Цюрихе

По занимаемой площади – 10.2 Га – спорткомплекс Heerenschürli в районе Швамендинген – одна из трех крупнейших спортивных площадок в Цюрихе.

Популяризация здорового образа жизни привела к увеличению спроса на возможности спортивных сооружений, и муниципалитет Цюриха объявил конкурс проектов реорганизации объекта Heerenschürli с увеличением числа футбольных полей до двенадцати площадок, открытием площадки для бейсбола, увеличением числа раздевалок и созданием дополнительных объектов обслуживающей инфраструктуры.

порткомплекс расположен между парком, скоростной магистралью, блоком производственных помещений и жилым массивом. Чтобы сохранить вовлеченность спортивного объекта в городскую среду, поля огорожены легкими высокими заборами. Заборы выполнены из двух слоев металлической сетки с усиленной рамной конструкцией. Примечательно, что сетка окрашена в два цвета, что создает дополнительный оптический объем и динамичность конструкции. Поля разного размера расположены параллельно или перпендикулярно друг другу с асфальтированными дорожками, проложенными между ними. В центре спорткомплекса расположена трехполосная аллея, ведущая к зданию, где находится ресторан и раздевалки.

Прямоугольный план блока раздевалок предопределен профилем крыши здания, которая круто вздымается на западе и более полого спускается на востоке. Восточный склон крыши используется в качестве трибуны на 900 зрительских мест на главном футбольном поле. Войти в здание можно со всех четырех сторон: с продольной стороны имеются два прохода, имитирующих выход через трибуны на поле на настоящих стадионах. Все раздевалки оборудованы душевыми комнатами; в южной части здания расположен ресторан. Кроме того, между трибуной и гардеробными имеется несколько кладовых. Второй этаж здания отведен под технические помещения.

Проект примечателен разительным контрастом в оформлении интерьеров и фасада. Снаружи здание, как и все остальные объекты комплекса, выполнено в желто-зеленой гамме, а внутри все помещения выдержаны в серой гамме, с использованием хромированных и алюминиевых элементов в отделке мебели и оборудования и светло-серой штукатурки стен и потолков.

Из соображений экономии и простоты эксплуатации все объекты имеют простую и лаконичную форму. Здание возведено из бетонных блоков с использованием известняка и внешней теплоизоляцией стен. Внешний контур здания выполнен из листов гофрированного металла, внутренняя сторона кровли и стены отделаны деревом. Сидения трибун изготовлены из синтетического материала и укреплены на стальном каркасе крыши.

Исполнитель: Dürig AG
Местоположение: Цюрих, Швейцария
Заказчик: Городская управа Цюриха в лице Grün Stadt Zürich, Immobilien-Bewirtschaftung, Amt für Hochbauten
Площадь объекта: 100 200 кв.м.
Реализация проекта: 2004-2010 гг.

 

 

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...