Вы здесь

В Минске прошел семинар по вопросам гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций

]]>]]>Компания «ПЕНЕТРОН-БЕЛ» совместно с Торговым домом «ПЕНЕТРОН-РОССИЯ» и при поддержке Института БелНИИС 11 мая 2011 г. провели в Минске научно-технический семинар «Устройство гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций в соответствии с евронормами: современные технологии и материалы».

Мероприятие посетили представители органов Госстройнадзора и экспертизы, учебных заведений и отраслевых СМИ, проектных и строительных организаций. Общая численность участников – около 120 человек.

На семинаре специалисты обсуждали актуальные проблемы гидроизоляции бетонных и же-лезобетонных конструкций зданий и сооружений. Эксперты в области гидроизоляции рассказывали о современных методах решения данной задачи и технологиях, которые могут быть при этом использованы; давали рекомендации по правильному подбору и использованию гидроизоляционных материалов.

Говоря о подборе, они особенно подчеркивали, что достоверную информацию об эксплуатационных свойствах материалов ни в коем случае не стоит черпать из рекламных буклетов – более надежным источником является техническая информация от производителя или результаты независимой экспертизы. Среди прочих вопросов рассматривались факторы, негативно влияющие на железобетонные конструкции и наиболее уязвимые для проникновения воды конструктивные элементы, водонепроницаемости которых стоит уделять особо пристальное внимание при строительстве.

«Гвоздем» программы семинара была техническая информация представителей компании «ПЕНЕТРОН-РОССИЯ» о материалах проникающего действия, производителем которых она и является. Главное отличие этой технологии от традиционно используемых заключается в том, что наносимый на бетонную поверхность гидроизоляционный материал проникает внутрь пор защищаемой конструкции. В результате реакции его химических компонентов со свободным кальцием бетона образуются нерастворимые кристаллы, которые заполняют трещины и капилляры, тем самым, защищая конструкцию от капиллярного всасывания воды.

]]>]]>Особое внимание на семинаре также было уделено теме нормативных требований к материалам и технологиям устройства гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций в Республике Беларусь. Директор Института БелНИИС Михаил Марковский посетовал, что отечественная нормативная база в этом направлении отстала от нужд строительной отрасли. «В строительных нормах Беларуси нет понятия «проникающая гидроизоляция», - пояснил директор «ПЕНЕТРОН-БЕЛ» Геннадий Десна, - есть «гидроизоляционные материалы на основе сухих строительных смесей», это СТБ-1543». Отсутствие данного понятия в правовом поле республики затормаживает широкое внедрение материалов, функционирующих на основе механизма проникающего действия, в белорусскую строительную практику.

Впрочем, работа над исправлением ситуации ведется. «Введение любых нормативов – это как минимум полтора года, поэтому в этот переходный период надо будет работать по рекомендациям, по инструкциям, по каким-то типовым узлам и так далее», - подчеркнул Михаил Марковский.

]]>]]>Совместно с БелНИИС «ПЕНЕТРОН-БЕЛ» разработала ряд рекомендаций по проектированию и устройству гидроизоляции на основе материалов системы пенетрон. «Это первый шаг. Данные рекомендации будут дополняться, они будет работать в Беларуси лишь два года, но это уже документ! Он носит нормативный характер», - прокомментировал значимость данного события Геннадий Десна.

 

Олег ГАЛКИН

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...
01.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Современный город. Его жизненное пространство перенасыщено знаками и значениями, связанными воедино, отсылающими друг к другу и одновременно ни к...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на острую потребность предприятий строительной отрасли в обновлении производственных фондов, лизинг строительных машин и механизмов в...