Вы здесь

Направления жилищной политики на ближайшее пятилетие учитывают реалии времени

Согласно данным Национального статистического комитета, в 2010 году в республике улучшили свои жилищные условия путем строительства и реконструкции более 43 тысяч человек, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В целях создания и реализации новых подходов в развитии жилищной сферы, более полного удовлетворения жилищных потребностей населения республики Министерством архитектуры и строительства подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь «Об утверждении основных направлений жилищной политики Республики Беларусь на 2011-2015 годы».

Среди направлений в области развития жилищной сферы на ближайшее пятилетие - создание разнотипных жилых комплексов со встроенными, пристроенными и подземными помещениями для организации транспортного и социального обслуживания населения; модернизация и энергетическая паспортизация эксплуатируемого жилого фонда; корректировка критериев, по которым гражданин может считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий; снижение объемов льготного кредитования и переход на внебюджетные источники финансирования строительства (приобретения) жилых помещений, таких как ипотека, система жилищных строительных сбережений и целый ряд других.

По данным Национального статистического комитета, на 1 января 2011 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Республике Беларусь состояло 855,5 тыс. граждан, из них в г. Минске -279,9 тысяч. Сегодня экономические возможности страны не позволяют за короткий срок решить жилищную проблему для таких семей. В сложившейся ситуации это явилось одной из причин пересмотра оснований, по которым граждане могут быть включены в списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом, по информации облисполкомов и Минского горисполкома, по состоянию на 1 июня 2010 г. по республике насчитывалось 70,9 тысяч квартир, в которых не зарегистрированы по месту жительства собственники и члены их семей. В г. Минске две и более квартиры имеют 61,8 тысяч человек (по данным на 1 марта 2011 г.). Средняя обеспеченность жильем в столице составляет 24 кв. метра общей площади на одного жителя, что превышает установленную норму предоставления общей площади жилого помещения (от 15 до 20 кв. метров). Создание единой общереспубликанской электронной базы учета жилищного фонда (единый реестр жилья) позволит исключить повторное использование государственной поддержки при строительстве жилья гражданами.

При этом нормы, по которым граждане будут относиться к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, должны быть дифференцированы, что позволит адресно подходить к решению проблемы обеспеченности жильем граждан в каждом регионе.

В проекте Указа значительное внимание уделено вопросам реконструкции районов массовой жилой застройки прошлых лет с учетом новых требований к энергоэффективности и комфортности жилых зданий.

Проектом Указа предусмотрено развитие столицы и областных центров, а также городов-спутников г. Минска с определением перспективной численности населения, административной, деловой и производственной специализации для более рационального использования земельных ресурсов.

В текущем пятилетии предусмотрено создание новых, отвечающих современным потребительским качествам, конструктивно-технологических систем жилых зданий, обеспечивающих снижение до 10 % их материалоемкости, в 1,5-2 раза энергозатрат на отопление и горячее водоснабжение. Дальнейшее развитие технологий жилищного строительства, переход на индустриальные методы возведения зданий и сооружений обеспечат снижение трудоемкости на 10-30 %, продолжительности строительства - до 20 %.

Зарубежный опыт свидетельствует, что формирование и использование фонда наемного жилья повышает трудовую мобильность населения, способствуя эффективному экономическому развитию. С учетом мировых тенденций проектом Указа предусмотрено создание в республике жилищного фонда для предоставления в коммерческий и некоммерческий найм.

Для более эффективного управления жилищной сферой, решения вопросов градостроительства и типологии жилья, обеспечения процессов проектирования, строительства и эксплуатации жилых помещений, модернизации и поддержания технического состояния существующего жилого фонда и других проектом Указа предусмотрено создание единого органа государственного управления жилищной политикой.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...