Вы здесь

Разработан генплан зоны отдыха Минского моря

"БелНИИПградостроительства" разработали генеральный план зоны отдыха, прилегающей к Заславскому водохранилищу.

 

 Как сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела туристско-рекреационных, природных территорий и охраны окружающей среды проектного института Светлана Сахарова, недавно проект был представлен общественности.

Подготовка генплана велась по поручению Президента и Совета Министров, заказчиками выступили Министерство строительства и архитектуры и Миноблисполком. Сейчас материалы проходят экспертизу и в августе должны поступить на рассмотрение в правительство.

Как отметила Светлана Сахарова, необходимость появления такого документа вызвана стремительным развитием прилегающих к столице территорий. Курортная зона вокруг Минского моря, расположенного между первой и проектируемой второй кольцевыми дорогами, давно привлекает инвесторов, здесь находится множество оздоровительных центров, санаториев, баз отдыха, учебно-тренировочных баз. Заславское водохранилище изначально создавалось для отдыха горожан, поэтому главная задача - сохранение первоначального назначения этого уникального места, его лесов, парков, пляжей, охраняемых территорий. Генплан предполагает ограничение хозяйственной деятельности, его цель - предотвратить стихийную застройку, обеспечить равномерное, гармоничное развитие зоны отдыха без ущерба природе.

Разрабатывая проект, специалисты провели оценку лесного фонда, прибрежных полос, существующих здравниц, спортивных учебных центров с точки зрения рекреационных нагрузок, изучили площадки, переданные инвесторам. Составлен список из более чем 60 объектов, выступающих в качестве инфраструктуры Заславского водохранилища, - это как действующие санаторно-курортные организации, турбазы (их 17), базы для занятия спортом, так и неиспользуемые, но хорошо сохранившиеся здания и сооружения, объекты незавершенного строительства, которые можно приспособить для туристических целей. "Все это площадки для реализации инвестпроектов, проектировщики просчитали наиболее оптимальный вариант развития для каждого участка", - сказала Светлана Сахарова.

Некоторые проекты уже реализуются. В частности, ведется реконструкция под SPА-отель бывшего ресторана "Заславль", вскоре в районе Минского моря появится агротуристический комплекс "Сороковичи", на месте авиаранчо - вертолетный клуб "Робенсон клуб". Будет развиваться зона гребного канала. Она станет не только учебно-тренировочной базой, но и местом для отдыха и развлечений. Определены участки для строительства гостиниц, в том числе плавучей, объектов социальной сферы, яхтклуба.

Планируется благоустройство существующих на Минском море пляжей (их девять общей протяженностью более 10 км), а также организация новых пляжных зон, запроектирован дендропарк, уточнен режим функционирования курорта Ждановичи. По самой территории зоны отдыха предполагается проложить прогулочные маршруты для пешеходов, велосипедистов и, возможно, электромобилей. Вокруг водохранилища и вблизи остановок электричек предусмотрено дальнейшее развитие сети пунктов проката и кафе, системы пикниковых стоянок с установкой малых архитектурных форм, зонами барбекю.

Большое внимание архитекторы уделили автостоянкам - пока их недостаточно, люди заезжают на автомобилях в зеленые зоны, стояночных мест должно стать больше. Определены и особые, неприкосновенные территории, которые обозначены как зоны покоя - это уголки с уникальным природным ландшафтом, места обитания редких представителей флоры и фауны, источники.

"Мы старались максимально учесть как интересы отдыхающих, так и экологические, природоохранные требования. Сейчас зона отдыха, прилегающая к Заславскому водохранилищу, может одновременно принять 90 тыс. человек, в перспективе эта цифра увеличится до 115 тыс., в том числе 9 тыс. туристов смогут принять базы отдыха, санатории, гостиничные комплексы (сейчас только 3,7 тыс.)", - отметила Светлана Сахарова.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...