Вы здесь

Совершенствуется структура проектных организаций

Министерством архитектуры и строительства подготовлен проект постановления Совета Министров о создании государственного производственного объединения «Белинжиниринг», который в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве.

Необходимость создания такой структуры продиктована временем: в ближайшей и среднесрочной перспективе министерством планируется выполнение задач, связанных со строительством Белорусской АЭС, Ленинградской АЭС (с обучением белорусских специалистов), Балтийской АЭС в г. Калининграде, а также объектов в Боливарианской Республике Венесуэла, Африке и Латинской Америке, Туркменистане и Республике Азербайджан. Все это потребует системного подхода в сопровождении проектов, которые предстоит реализовать как в самой республике, так и за ее пределами.

Достижение задач, стоящих пред строительной отраслью в настоящее время и на перспективу, возможно за счет создания на базе крупных проектных организаций республики комплексного оказания инженерных услуг, в том числе по выполнению функций заказчика, застройщика.

В этой связи министерством планируется создание государственного инжинирингового производственного объединения «Белинжиниринг», которое будет являться некоммерческой организацией, осуществляющей общее руководство, управление, координацию деятельности и представление интересов юридических лиц, входящих в его состав.

ГПО «Белинжиниринг» объединит в своем составе ведущие проектные организации государственной формы собственности, находящиеся в подчинении Минстройархитектуры, а также государственные организации, специализирующиеся на выполнении изыскательских работ и инженерных услуг.

Руководство ГПО, как правило, возлагается на одну из ведущих организаций, которые входят в его состав, что позволяет обеспечить на необходимом уровне представление интересов отрасли на зарубежных рынках услуг, развитие экспортного потенциала в целом. В дальнейшем, при комплексной реализации крупных инвестиционных проектов в Республике Беларусь и за ее пределами, в состав объединения могут быть включены и другие организации – негосударственной формы собственности.

Необходимо отметить, что проектные организации республики являются важнейшими звеньями в инвестиционном цикле и имеют возможность оказывать все виды инженерных услуг, в том числе по комплексному управлению инвестиционными проектами, начиная от выполнения предпроектных работ (подготовки документов, необходимых для получения земельных участков) и заканчивая организацией приемки объектов в эксплуатацию. Кроме того, проектные организации обладают наиболее подготовленным кадровым потенциалом для оказания таких услуг.

Принятие указанного постановления позволит повысить требования к организациям, осуществляющим управленческие функции при строительстве объектов, обеспечить рациональное использование инвестиций, более эффективный контроль за качеством строительства.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...