Вы здесь

Президент недоволен реализацией проекта «Минск-Сити»

14.09.2011 11:29

Лукашенко категорически против переноса сроков реализации инвестпроекта "Минск-Сити" и изменения его концепции.

 

 Инвестпроект "Минск-Сити" должен быть реализован в те сроки и в том виде, как это было утверждено ранее и согласовано с главой государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, посвященном ходу реализации этого проекта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Основным подрядчиком строительства выступает российская компания ООО "Итера Груп".

"Привлечение иностранного капитала в белорусскую экономику является для нас одним из приоритетных направлений международного сотрудничества", - подчеркнул глава государства.

По его словам, при участии инвесторов в Беларуси выполняется ряд программ, хотя их количество крайне недостаточно.

В то же время Александр Лукашенко выразил недовольство ходом реализации инвестпроекта "Минск-Сити".

"Честно говоря, уже даже неприлично обсуждать эту проблему на уровне Президента. Она возникает не в первый раз", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он напомнил, что в 2008 году для осуществления проекта в центре столицы было выделено 318 га. Причем земель крайне ценных в плане градостроительства. "Это основной инвестиционный проект нашей страны", - отметил Президент. Он оценивается в $5,1 млрд.

"Нашли, казалось бы, солидного инвестора. Издали под него несколько специальных указов Президента. Следуя пожеланиям компании, уже несколько раз переносили сроки реализации и неоднократно предоставляли различные преференции", - отметил Александр Лукашенко.

"Город, как мне докладывают, практически полностью взял на себя строительство социальной инфраструктуры. Иными словами, были созданы хорошие условия для работы. К сожалению, воз и ныне там, до сих пор не решен вопрос выноса за пределы Минска авиаремонтного завода", - констатировал глава государства.

Президент потребовал объяснить тот факт, что с 2009 года освоено только 0,3% от заявленного объема инвестиций. "Или инвестор потерял интерес к проекту? Или нежелание местной власти вести конструктивный диалог?" - задал закономерные вопросы Президент.

"Мне нужна сегодня объективная картина ситуации. И нужен честный откровенный разговор. Готовы строить - стройте. Нет - есть другие инвесторы, надо передавать этот проект тем, кто сегодня в состоянии строить", - заявил глава государства.

Он предупредил, что не надо сегодня вести каких-то дополнительных разговоров о льготах и привилегиях. Государство и так достаточно шло на уступки инвесторам по этому проекту.

Как доложил Президенту председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, в настоящее время на выделенной территории в престижном районе столицы практически ничего не строится, кроме панельных жилых домов типовых проектов, возводимых за счет средств белорусских дольщиков. Неопределенность с выносом аэропорта и строительством центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники негативно отражается на полноценном функционировании как самого аэропорта, так и авиаремонтного завода. Может возникнуть угроза потери ценных специалистов.

Александр Якобсон констатировал, что со стороны инвестора отмечается непоследовательность действий и невыполнение ранее достигнутых договоренностей. Компания сегодня заявляет о заметном снижении экономической привлекательности инвестпроекта и невозможности его реализации на первоначальных условиях. По словам председателя КГК, это не подтверждается конкретными экономическими расчетами. Компания имеет трудности с привлечением финансовых средств в "Минск-Сити", в то время как успешно реализует проекты в других государствах при общем объеме инвестиций свыше $8 млрд.

В то же время председатель КГК обратил внимание на слабую координацию и недостаточную активность ответственных государственных органов при решении спорных вопросов. "Советом Министров не создан штаб или другой координирующий орган для контроля за ходом реализации такого масштабного для страны проекта, что не позволяет оперативно решать возникающие вопросы", - отметил Александр Якобсон. Есть факты чиновничьей волокиты.

В настоящее время уже должна была функционировать первая очередь центра и вестись реализация четырех этапов делового центра - так задумывалось изначально.

Первым этапом проекта предусматривалось строительство 14 жилых домов, торгового центра, административного здания, трех паркингов. При этом только около 3% средств намечалось получить от компании, в качестве основных финансовых вложений определены средства дольщиков и кредиты банков.

Как констатировал Александр Якобсон, все обстоятельства свидетельствуют, что инвестиционная стратегия компании "Итера" в Беларуси направлена на минимизацию собственных затрат и максимальное использование местных источников финансирования с последующим реинвестированием полученных доходов в очередные этапы проекта. При этом инвестор не предпринимает мер по снижению издержек.

В то же время председатель КГК считает возможной дальнейшую реализацию инвестпроекта с "Итерой" при дополнительных гарантиях со стороны инвестора о своевременности выполнения всех этапов проекта, предоставлении белорусской стороне возможностей по привлечению иных заинтересованных инвесторов при недостаточном финансировании "Минск-Сити" при запланированных объемах капитальных вложений и срыве сроков строительства. По мнению председателя Комитета госконтроля, необходимо также создать координирующий орган с включением в него представителей всех заинтересованных сторон в целях организации постоянного контроля за ходом реализации проекта и конструктивного рассмотрения возникающих проблемных вопросов.

Как доложил председатель Минского горисполкома Николай Ладутько, суммарный объем прямых вложений государства за весь период реализации проекта составит около $2 млрд., включая создание инфраструктуры, стоимость земли и предоставленные компании преференции.

По мнению столичных властей, у Беларуси есть возможности, чтобы этот проект реализовывать.

Так, первым этапом строительства предполагается возвести 225 тыс.кв.м жилья, три паркинга на 1,5 тыс. автомобилей, торговый центр и административно-офисное здание. Его реализация потребует вложения $30-37 млн. По договору срок завершения первого этапа строительства - 2013 год. Инвестор выступил с предложением отнести сроки сдачи объектов на 2014 год.

Что касается выноса авиаремонтного завода, то, по словам Николая Ладутько, все работы необходимо начать не позднее марта 2012 года.

Премьер-министр Михаил Мясникович также считает, что инвестпроект может быть осуществлен, и подчеркнул, что берет его реализацию под собственное кураторство.

"Я понимаю, что правительство этим проектом не занималось, но имейте в виду, что вы за него с сегодняшнего дня отвечаете. И я вам советую не ждать 2013 года", - подчеркнул Президент, обращаясь к премьер-министру.

В свою очередь председатель совета директоров международной группы компаний "Итера" Игорь Макаров отметил, что проект в настоящее время не имеет той привлекательности, как в начале работы над ним. Он также призвал к более тесной координации заинтересованные государственные органы и обратил внимание на необходимость чиновникам быстрее решать текущие бюрократические вопросы.

Обращаясь к Игорю Макарову, Александр Лукашенко подчеркнул: "Я со своей стороны сделал все, о чем вы просили, и даже больше того. Не пытайтесь меня сегодня убедить, что здесь кто-то виноват, но только не вы - это бесполезная трата времени!"

"Никаких переносов срока больше не будет! Никаких льгот дополнительно не будет! Все, что на сегодняшний день существует: можешь - строй, не можешь - приди и скажи, что не можем мы в этих условиях строить", - заявил глава государства.

По словам Президента, в таком случае реализация этого проекта будет предложена другим инвесторам, которые уже сегодня высказывают свою заинтересованность. "Ну, если не может сегодня Макаров здесь объективно строить, не нравится, убыточный проект или еще что-то - отдайте ему то, что он может строить. А остальное пускай строят другие", - сказал глава государства.

"Запомните: первый этап - это конец этого года, если по всем направлениям не будет шевеления, значит, в январе надо принимать кардинальное решение", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что наравне с правительством равную ответственность за реализацию проекта несет и Мингорисполком. "Ситуация такова, что надо действовать", - подчеркнул глава государства.

Что касается авиаремонтного завода, то, по мнению Президента, его необходимо сохранить, чтобы не утратить ценных специалистов. "Вы должны уже давно иметь стратегического инвестора по этому заводу. Нам нужен завод", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко высказался категорически против изменения уже одобренной концепции строительства административно-делового и общественного центра и жилого района "Минск-Сити" в сторону уплотнения жилой застройки и насыщения территории высотками-небоскребами.

"Никакой перепланировки быть не должно! Мы центр Минска сюда смещаем. Это лицо, мы не можем здесь взять и построить "курятники". И с многоэтажностью прекратите шалить!" - предупредил глава государства. Он напомнил, что принято решение о сдерживании строительства жилья в столице. По его словам, необходимо застраивать города-спутники, чтобы рассредоточить производительные силы.

Подводя итоги состоявшемуся разговору, Александр Лукашенко подчеркнул, что в случае нежелания компанией "Итера" продолжать участие в реализации проекта, в январе 2012 года будут найдены новые инвесторы, готовые на таких условиях и согласно утвержденному плану возводить "Минск-Сити".

"Но кормить меня обещаниями прекратите!" - поставил точку Президент.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...