Вы здесь

Судьба будущей атомной станции в Литве пока под вопросом

Начало строительства Висагинской атомной станции может отодвинуться на неопределенный срок из-за отсутствия партнерского договора с возможным стратегическим инвестором японской компанией Hitachi, который обе стороны подписывать не торопятся по причине неясности источников финансирования, сообщает корреспондент БЕЛТА.

О том, что переговоры о строительстве новой атомной станции в Литве с японским концерном могут затянуться, сообщает литовская пресса со ссылкой на японские СМИ. Японцы интересуются возможностями Литвы финансировать строительство из бюджетных средств, кредитными гарантиями правительства, а также тем, готово ли правительство Литвы взять на себя обязательства по закупке электроэнергии, произведенной на будущей Висагинской АЭС. И здесь иностранных инвесторов немало смущает строительство атомных станций соседями Литвы - Беларусью и Россией.

По данным литовской газеты деловых кругов "Вярсло жинес", государственных ассигнований на строительство будущей АЭС литовское правительство не предусматривает.

По сообщениям японской прессы, если подписание договора с Литвой затянется, концерн Hitachi может переориентироваться на строительство атомных реакторов во Вьетнаме, Турции или Иордании. Один из трех возможных партнеров Литвы по строительству Висагинской станции Польша на днях уже подписала протокол намерений о строительстве в стране упрощенного ядерного реактора кипящего типа.

Между тем в самой Литве эксперты и обозреватели недоумевают: как можно браться за такой сложный процесс, как строительство атомной станции, когда вывод из эксплуатации остановленной в 2009 году Игналинской АЭС каждый день приносит новые скандалы, проблемы и разговоры о хаосе, который якобы царит на станции.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...