Вы здесь

Ладутько предостерегает чиновников от "махрового" бюрократизма в работе с инвесторами

21.10.2011 10:12

В Минске необходимо создать максимально благоприятный климат для работы инвесторов. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы напомнил, что в сентябре состоялось совещание у главы государства по вопросам эффективности работы Мингорисполкома с инвесторами. "Президент высказал жесткую критику в адрес горисполкома, дал серьезные, принципиальные замечания по организации инвестиционной политики в Минске", - сказал мэр столицы.

По его словам, в результате дополнительной проверки в городе выявлены существенные недоработки некоторых структурных подразделений Мингорисполкома по этому вопросу. "Некоторые руководители обросли "махровым" бюрократизмом, не желая принимать решения. Волокитят с принятием решений, вызывающим образом ведут себя с заявителями. Главное - не выстроили систему работы, которая позволяла бы уйти от нареканий со стороны зарубежных инвесторов", - возмутился председатель Мингорисполкома.

Серьезные претензии Николай Ладутько высказал в адрес практически каждого из присутствующих на заседании горисполкома, а это руководители основных структурных подразделений мэрии и коммунальных предприятий. Так, обращаясь к руководству главного управления потребительского рынка, он констатировал, что сфера торговли столицы инвестиционно непривлекательна, нет форматных магазинов. А гендиректора ГПО "Горремавтодор" упрекнул за пассивность в привлечении иностранных кредитов на строительство дорог.

Мэр Минска убежден, что области для привлечения зарубежных инвестиций есть у всех подразделений Мингорисполкома. "В Минске будет построена клиника за средства французского кредита. Что мешает построить еще несколько клиник за средства инвесторов, например Москвы, Германии или Ирана?" - спросил Николай Ладутько. Свой вклад в пополнение инвестиционной копилки могут внести и учреждения культуры, освоив гастрольный репертуар на иностранном языке. "Сегодня от вас нет инициативы по повышению эффективности инвестиционной политики. Меняйте стиль, формы и методы работы, - призвал участников заседания мэр города. - Что сегодня мешает вам ехать, лететь, прыгать, ведь весь мир открыт".

Николай Ладутько раскритиковал представленный комплексный план мероприятий по повышению эффективности работы структурных подразделений Мингорисполкома, коммунальных предприятий и администраций районов с инвесторами за отсутствие конструктивных и конкретных мер. Он отметил, что план "никуда не годится". Председатель Мингорисполкома отправил документ на доработку и подчеркнул, что план должен быть написан не формально, а "с душой и государственной ответственностью".
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...