Вы здесь

"Минскгоримущество" предлагает продавать малопривлекательные объекты столицы за 1 базовую величину

Минский городской территориальный фонд госимущества ("Минскгоримущество") предлагает повысить в столице эффективность использования республиканской и коммунальной собственности: усилить ответственность собственников, балансодержателей за неиспользуемое недвижимое имущество, продавать малопривлекательные объекты за 1 базовую величину, упростить порядок регистрации объектов государственной собственности при их безвозмездной передаче. С такой инициативой выступил директор фонда Андрей Токарчук на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В хозяйственном ведении либо оперативном управлении 1258 коммунальных юридических лиц находятся 13047зданий, изолированных помещений, 8753 земельных участка. Балансовая стоимость основных средств составляет Br24,7 трлн., в том числе зданий и сооружений Br15,1 трлн. Общая площадь зданий и сооружений - 11,68 млн.кв.м.

"По нашему мнению, необходимы эффективные способы воздействия на собственников, балансодержателей за неиспользуемое недвижимое имущество, ненадлежащее содержание объектов недвижимости, находящихся в том числе в частной собственности, включая и объекты незавершенного строительства", - высказал позицию фонда его руководитель.

По его данным, сегодня используются в основном административные меры воздействия на собственников имущества в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. "Мы считаем целесообразным определить прямые рычаги воздействия на собственников имущества, которые побуждали бы его эффективно использовать", - сказал Андрей Токарчук. В связи с чем "Минскгоримущество" инициирует по неиспользуемым объектам имущества в течение двух лет применять прогрессивную шкалу к ставкам по налогам на недвижимость и на землю. Например, если объекты недвижимости не используются более двух лет, применять повышающий коэффициент 2, более четырех лет - коэффициент 4 и так далее. Это, по мнению директора фонда, позволит понудить собственников к более рациональному и эффективному использованию. Данные предложения будут направлены в Министерство по налогам и сборам и в Госкомимущество для проработки и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

Кроме того, в столице не применяются действующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы отчуждения неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Минска, с установлением начальной цены продажи, равной 1 базовой величине. Принятие решения о продаже малопривлекательных объектов за 1 базовую величину поможет решить проблему вовлечения в оборот неиспользуемого имущества, убежден Андрей Токарчук. При этом продажа объекта недвижимости за одну базовую величину, по его словам, осуществлялась бы единым предметом торгов со стоимостью права аренды земельного участка как неизменной константой.

Также, по мнению руководителя "Минскгоримущества", необходимо упростить порядок регистрации объектов государственной собственности при их безвозмездной передаче. В настоящее время при безвозмездной передаче имущества в рамках государственной собственности объекты подлежат обязательной госрегистрации. Данная процедура дорогостоящая и длительная. Затраты особенно неоправданны при безвозмездной передаче неиспользуемого имущества с последующим сносом объекта.

Неразрешенными остаются вопросы реализации Директивы №4 о развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности на территории Минска в части продажи объектов недвижимого имущества арендаторам, констатировал Андрей Токарчук. Это связано с дефицитом земли и объектов недвижимости. На территории столицы сдается в аренду и безвозмездное пользование 1,64 млн.кв.м объектов коммунальной собственности, или около 16% общей площади, находящейся в собственности Минска. При этом за январь-сентябрь сдано в аренду более 1,3 млн.кв.м (под объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания). Общая сумма арендной платы арендодателям за январь-сентябрь текущего года составила Br175,7 млрд. "Таким образом, в нынешнем году наблюдается снижение поступивших сумм арендной платы в связи с изменением законодательства", - сказал он.

В настоящее время в столице сформирован перечень организаций (54 субъекта), которые обратились за приобретением помещений, зданий, сооружений, находящихся в коммунальной собственности Минска. Продажа имущества его арендаторам позволит привлечь дополнительные средства в бюджет, сказал директор фонда. При этом он уточнил, что целесообразно продавать объекты недвижимости госсобственности, используемые для размещения торговых и бытовых объектов, за исключением центральной части города. "Для центральной части необходимо предусмотреть точечную, разовую продажу объектов недвижимости с установлением эксклюзивной цены продажи, может быть, за валюту. Денежные средства, которые поступят от отчуждения указанных объектов, на наш взгляд, необходимо аккумулировать в единый специальный фонд, который впоследствии может использоваться для реинвестирования в строительство новых объектов торговли, бытобслуживания в новостройках города", - подчеркнул Андрей Токарчук. Соответствующие предложения также готовятся в Минфин и Госкомимущество.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил "Минскгоримуществу" совместно с администрациями районов столицы в рамках поручений Президента, озвученных на совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом, отработать систему повышения эффективности использования республиканской и коммунальной собственности. "Эффективность управления имуществом, собственностью, объектами недвижимости на территории столицы должна принципиально измениться и улучшиться", - сказал мэр города, подчеркнув, что в 2012 году в Минске необходимо сформировать систему управления недвижимым имуществом, отвечающую вызовам времени.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, Президент Беларуси 10 ноября на совещании по вопросу распоряжения государственным имуществом потребовал большей эффективности в распоряжении госимуществом. "Очень важно, чтобы государственное имущество работало в полную мощь, приносило доходы, иными словами - использовалось максимально эффективно", - сказал глава государства.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Направления и пути развития современного градостроительства в значительной степени определяются внешней политикой Республики Беларусь в...