Вы здесь

Строительная тема доминировала на приеме граждан главой КГК Беларуси Якобсоном

16.03.2012 10:47

Строительная тема доминировала на приеме граждан председателем Комитета государственного контроля Беларуси Александром Якобсоном, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Руководитель контрольного ведомства 15 марта провел прием граждан. За три часа Александр Якобсон выслушал 10 заявителей.

Большинство обращений было связано со строительной темой. К примеру, члены жилищно-строительного кооператива из Фаниполя пожаловались на то, что до сих пор не введен в эксплуатацию жилой дом, строительство которого было начато еще в 2006 году. При этом нормативный срок строительства составлял 8 месяцев. Неоднократные переносы сроков сдачи дома привели к увеличению стоимости строительства, в результате чего члены ЖСПК были вынуждены второй раз открывать в банках кредитную линию.

Кроме того, по словам заявителей, они три года оплачивают коммунальные услуги, несмотря на то, что не проживают в доме. Все это время подрядчик ведет на объекте дополнительные работы. По мнению членов ЖСПК, строители исправляют различные дефекты, из-за чего затягивается срок сдачи объекта в эксплуатацию.

Александр Якобсон поручил начальнику управления контроля строительства, ЖКХ и связи КГК лично разобраться в сути обращения людей и, в случае необходимости, провести внеплановую проверку.

На нерешенные проблемы, связанные с условиями проживания, пожаловались жительницы городского поселка Олехновичи. Износ жилого дома, в котором они проживают, составляет более 60%, в нем запрещено эксплуатировать печное отопление. Заявительницы настаивают на необходимости предоставления им другого жилья. Чтобы изучить ситуацию, Александр Якобсон поручил представителям КГК на следующий день выехать в Олехновичи, разобраться в проблеме и дать оценку действиям местных властей.

Не исключено, что будет назначена внеплановая проверка по факту обращения жительницы Минска. По ее мнению, недобросовестные профессиональные участники рынка ценных бумаг обманным путем и в нарушение законодательства скупают акции одного из крупных столичных универсамов через третьих лиц, с последующей перепродажей контрольного пакета акций инвестору.

По всем поступившим обращениям председатель Комитета госконтроля поручил работникам ведомства изучить ситуацию, в том числе и с выездом на место. По результатам рассмотрения обращений все заявители получат ответы в установленные законодательством сроки.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...