Вы здесь

Бесконтактная система оплаты дорожных сборов будет внедрена в Беларуси с 1 июля 2013 года

Бесконтактная система оплаты дорожных сборов будет внедрена на автомагистрали М-1/Е30 Брест - Минск - граница Российской Федерации с 1 июля 2013 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Евгений Рокало, передает корреспондент БЕЛТА.

В феврале текущего года Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси подписало с австрийской компанией инвестиционный договор по созданию системы оплаты дорожных сборов в режиме многополосного движения без остановки транспортных средств с использованием современных технологий. Согласно проекту бесконтактная система оплаты будет внедрена на автомагистрали М-1/Е30 Брест - Минск - граница Российской Федерации с 1 июля 2013 года, сообщил представитель "Белавтодора".

"В настоящий момент на этой автодороге М-1/Е30 расположены 4 пункта взимания сбора, что значительно снижает ее пропускную способность. Сегодня современные технологии позволяют безостановочно осуществлять плату за проезд. Так, на магистрали будут установлены специальные рамки, которые будут фиксировать передвижение автомобиля благодаря бортовому устройству, которое водитель сможет взять по залоговой стоимости на приграничных пунктах либо на АЗС", - пояснил Евгений Рокало. Таким образом, водитель будет оплачивать лишь за пройденные километры согласно данным бортового устройства.

Как сообщил заместитель начальника управления, проект уже реализуется, для этого создана специальная рабочая группа. Объем финансирования первой фазы инвестпроекта, то есть внедрение бесконтактной системы оплаты дорожных сборов на М-1/Е30, составит 120 млн. евро. "Аналогичную систему планируется внедрить на автодороге М-4 Минск - Могилев после ее реконструкции. Кроме того, в планах сделать платными для некоторых категорий транспортных средств все реконструируемые участки дорог от столицы к областным центрам", - отметил он.

Говоря о размерах дорожных сборов, Евгений Рокало сообщил, что тарифы еще просчитываются, предположительно они составят около 30-40% от тарифов, которые установлены, к примеру, в Польше, Германии и Австрии. Также специалист подчеркнул, что с физических лиц Беларуси и стран Таможенного союза дорожные сборы по-прежнему взиматься не будут, даже после внедрения новой системы.

Евгений Рокало напомнил, что платной в Беларуси остается только одна автомагистраль: М-1/Е30 Брест - Минск - граница Российской Федерации. За 2011 год сборы платы за проезд по этой дороге составили более $60 млн., и, несмотря на увеличение тарифов, поток транспортных средств постоянно растет, подчеркнул он.
Бесконтактная система оплаты дорожных сборов будет внедрена в Беларуси с 1 июля

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...
01.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Современный город. Его жизненное пространство перенасыщено знаками и значениями, связанными воедино, отсылающими друг к другу и одновременно ни к...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на острую потребность предприятий строительной отрасли в обновлении производственных фондов, лизинг строительных машин и механизмов в...