Вы здесь

Аллеи в честь 130-летия со дня рождения Коласа и Купалы заложат в Витебской области

19.04.2012 11:13

Аллеи в честь 130-летия со дня рождения белорусских классиков Якуба Коласа и Янки Купалы заложат в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном производственном лесохозяйственном объединении.

Закладка памятных аллей пройдет во время республиканской акции "Неделя леса-2012", которая проводится с 21 по 28 апреля. Одна из них появится в Копыском лесничестве Оршанского лесхоза, вблизи которого расположен литературный музей Янки Купалы. В этом доме, бывшим ранее конторой Копыского лесничества, летом 1935 года Янка Купала жил некоторое время в семье лесничего Шиманского, пока строилась дача знаменитого писателя. Вторая аллея будет заложена в Толочинском лесничестве Толочинского лесхоза, на территории которого находится деревня Сани, связанная с именем Якуба Коласа: в молодости он преподавал здесь в частной школе. 

Кроме того, в Витебском лесхозе планируется заложить памятную аллею в честь ветерана Великой Отечественной войны Виктора Иосифовича Козицкого, более 20 лет проработавшего здесь главным лесничим. 

В течение Недели леса в лесхозах области запланирован ряд других мероприятий. Так, на территории лесхозов и лесничеств с участием молодежи, населения, работников различных организаций, проявивших желание принять участие в акции, состоится посадка деревьев хвойных и лиственных пород. Работники лесхозов будут благоустраивать территорию водоохранных зон, детских лагерей и лечебно-профилактических учреждений, очищать от захламленности лесополосы, приводить в порядок придорожные места отдыха. При этом насыщенные трудовые будни будут сопровождаться яркими культурно-спортивными мероприятиями.

К участию в акции приглашаются все желающие. Возможность посадить свое дерево будет предоставлена каждому жителю области. Коллективы предприятий, организаций и учреждений в эти дни могут заложить аллеи, добавили в объединении.
Аллеи в честь 130-летия со дня рождения Коласа и Купалы заложат в Витебской обла

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Лошицкий усадебно-парковый комплекс — единственная сохранившаяся пригородная усадьба (общей площадью более 120 га) и второй (наряду с парком Горького...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Ощущение и осмысление среды обитания в локальной местности исторически определялось тем конкретным пространством‚ в котором проживали некогда...