Вы здесь

В Беларуси с 2013 года внедряется госзаказ на строительство жилья

Эти сведения сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов на заседании Президиума Совета Министров.

Как отметил Анатолий Ничкасов, с 1 января 2013 года в Беларуси вводится механизм строительства жилья на основе госзаказа для льготных категорий граждан. И такой госзаказ будет формироваться ежегодно, подчеркнул он. Цель такого механизма - полностью освободить граждан от участия их в инвестиционном процессе. То есть людям будет предоставляться готовое жилье одновременно с кредитными обязательствами.

Единому государственному заказчику будут переданы все связанные со строительством финансовые и административные ресурсы. На единого госзаказчика возлагается правовая ответственность за планирование, координация действий всех участников инвестиционного процесса, а также контроль стоимости и качества возводимого жилья.

Кроме того, для реализации концепции подготовлен проект указа, которым будет утверждаться положение о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве залога, взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения. Этот проект указа находится в стадии согласования, уточнил министр.

Подготовлен еще один документ, касающийся государственной жилищной политики. Это проект указа о долевом строительстве объектов. Он предусматривает долевое строительство жилья как с использованием господдержки, так и на коммерческой основе. Проект указа подготовлен в целях оптимизации правового регулирования одного из самых объемных сегментов строительства жилья - долевого. Кроме того, сюда вносится новая норма - долевое строительство одноквартирных блокированных жилых домов.

В проекте концепции также предусматривается создание рынка наемного жилья, стимулирование индивидуального строительства и другие меры. 

В 2013 году запланировано построить в республике 6,5 млн.кв.м жилья, в том числе с господдержкой - 2,5 млн.кв.м. Остальные 4 млн.кв.м должны быть возведены долевым способом, то есть с максимальным привлечением внебюджетных источников финансирования, уточнил министр.

В целом характеризуя проект концепции государственной жилищной политики Беларуси, Анатолий Ничкасов подчеркнул, что в ней выработаны принципиальные решения, определена основная стратегия и тактика развития жилищной сферы на ближайшие годы. Хотя концепция пока не принята, в настоящее время разрабатывается целый пакет нормативно-правовых документов, которые предназначены для ее реализации, - их уже 12 наименований.

Как отметил министр, несмотря на то, что уже много сделано в жилищной сфере, немало еще предстоит сделать, поскольку динамика развития общественных отношений в этой области дает основание постоянно уточнять определенные концепции, основные направления жилищной политики. Это касается реализации таких механизмов, как ипотечное кредитование, система жилищно-строительных сбережений, использование населением жилищных облигаций. "Надо предполагать, что в процессе реализации концепции будут вырабатываться и иные механизмы решения жилищной проблемы в республике", - считает Анатолий Ничкасов.

Он также констатировал, что значительный шаг в определении мер по улучшению жилищных условий социально незащищенных категорий граждан республики уже сделан указом №13 от 6 января 2012 года. Этот документ определил механизм жилищного строительства с государственной поддержкой и категории граждан, которым она оказывается.

По материалам ]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...