Вы здесь

Многодетные семьи Минской области в 2012 году получили Br176,1 млрд. льготных кредитов на жилье

Почти 1,5 тыс. многодетных семей в 2012 году получили Br176,1 млрд. льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении адресной социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

Финансовая помощь государства в погашении задолженности по кредитам составила Br13,2 млрд. Поддержка в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется многодетным и молодым семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей.

В комитете также отметили, что за 2012 год в центральном регионе страны выплачены государственные пособия семьям, воспитывающим детей, на общую сумму Br527,8 млрд. Для подготовки 18 тыс. детей-школьников из многодетных и малообеспеченных семей к 2012/2013 учебному году им была оказана единовременная материальная поддержка на общую сумму Br3,8 млрд.

На Минщине проживают почти 10,2 тыс. многодетных семей. Ордена Матери удостоены 382 многодетные матери, из них 58 - в 2011 году, 56 - в 2012 году. С 2006 года многодетным матерям, награжденным орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 февраля по 30 апреля нынешнего года составляет Br924 тыс. 150). С 2006 года на поощрение многодетных матерей, удостоенных ордена Матери, направлено свыше Br720 млн.

В центральном регионе страны с целью повышения престижа семьи и материнства проводится конкурс "Лучшая многодетная семья области". В 2012 году на его проведение из средств областного бюджета израсходовано Br25,3 млн. Проводится также широкая информационно-просветительская работа, направленная на укрепление статуса и престижа физически и нравственно здоровой семьи, пропаганду национальных и семейных традиций, укрепление потенциала семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...