Вы здесь

Минский район в 2013 году увеличит ввод жилья в эксплуатацию в 2,8 раза

В Минском районе в 2013 году планируется ввести в строй 608,5 тыс.кв.м жилья, что в 2,8 раза больше, чем в 2012 году. Об этом корреспонденту ]]>БЕЛТА]]> сообщила директор КУП "УКС-стройинвест" Минского района Ирина Савицкая после приема председателем Миноблисполкома Борисом Батурой жителей Минского района.

"Почти половина из запланированного к вводу в текущем году жилья в столичной области будет построена в Минском районе. Имеется большой задел по разработанной на строительство проектно-сметной документации, - сказала Ирина Савицкая. - В настоящее время работы ведутся на 35 ЖСПК, из них 12 - переходящие с прошлого года. В марте запланировано ввести пять домов".

Борис Батура в ходе приема граждан дал поручение обратить особое внимание ответственных служб на строительство инженерной инфраструктуры к жилым домам. Ирина Савицкая отметила, что в нынешнем году в Минском районе на эти цели планируется направить свыше Br384 млрд. из всех источников. В том числе на строительство инженерной инфраструктуры в индивидуальной жилой застройке будет выделено свыше Br180 млрд., из них Br50 млрд. - средства из местного бюджета, которые планируется получить от продажи земель на аукционах. 

"Минский райисполком плотно работает с РУП "Минскэнерго" - заказчиком строительства сетей электроснабжения. Каждую неделю проходит совместные совещания для того, чтобы контролировать проектирование, строительство сетей. На основании этой информации жителей каждого сельского совета знакомят со сроками ввода сетей в эксплуатацию", - пояснила Ирина Савицкая.

Вопрос о сроках окончания строительства сетей электроснабжения подняли жильцы уже построенного комплекса для тренеров, спортсменов и работников спортивной отрасли в поселке Колодищи. Борис Батура поручил провести в жилой комплекс электроэнергию в течение месяца. Также на приеме прозвучал вопрос о сроках газификации деревень Пашковичи и Климовичи. Руководитель столичной области распорядился провести газ в эти населенные пункты в текущем году. 

Несколько обращений касались благоустройства дорог. Ирина Савицкая отметила, что в нынешнем году на ремонте дорог в агрогородках Минского района планируется освоить Br46 млрд. Поднимались также вопросы об улучшении жилищных условий, ремонте жилья, земельных спорах. Всего на личном приеме у губернатора побывали 16 человек.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Миноблисполкоме, в текущем году в облисполком поступило 820 обращений (на 23% меньше, чем за аналогичный период 2012 года). Число коллективных обращений уменьшилось на 35%, обращений, поступивших в облисполком из вышестоящих организаций и средств массовой информации, - на 23%. Большинство вопросов касались коммунального и дорожного хозяйства (30%), жилищного хозяйства (26%), проблем землепользования (15%). Людей волнуют сроки проведения капитального ремонта и тепловой реабилитации жилых домов, несоблюдение температурного режима в квартирах в отопительный период, вопросы водоснабжения и канализации, благоустройство придомовых территорий и населенных пунктов, вопросы газификации, содержания и ремонта дорог. 

"За последние два-три года в области много сделано для решения этих проблем. В райгорисполкомах, сельисполкомах, ЖЭСах размещена информация, которая интересна и полезна гражданам, ведь большинство вопросов возникает, когда люди не владеют объективной информацией о происходящем. Благодаря этому и другим мерам количество обращений уменьшается", - отметили специалисты.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...