Вы здесь

Около 8,5 тыс. человек будут работать в минских студотрядах этим летом

Около 8,5 тыс. человек будут трудоустроены в минских студенческих отрядах этим летом. Об этом сообщил первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ" Юрий Чечукевич сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

По словам Юрия Чечукевича, строительные отряды будут работать на возведении студенческой деревни, культурно-развлекательного спортивного комплекса "Чижовка-Арена", микрорайона Лебяжий, административного здания по ул.Орловской. Также столичные студенты будут заняты на реконструкции здания Белорусского республиканского театра юного зрителя, легкоатлетического манежа на пр.Победителей, водно-гребной базы "Серебрянка", спорткомплекса "Раубичи". Среди принимающих организаций - ГПО "Минскстрой", ОАО "Минскводстрой", ОАО "Минскпромстрой", УП "Минскоблсельстрой" и др. Среднемесячная заработная плата в стройотрядах составит не менее Br4 млн., в прошлом году в некоторых стройотрядах заработная плата достигала Br5-6 млн. 

Минские студенты в составе педагогических отрядов будут работать в детских оздоровительных лагерях столичной области. Кроме того, планируется сформировать сводный городской педагогический отряд "Белая Русь" для работы в лагере "Золотой колос" в Туапсинском районе Краснодарского края. "Для студентов это уникальная возможность провести полтора месяца на море. Придется и потрудиться, для этого созданы неплохие условия: российская сторона оплатит студентам проезд в обе стороны, обеспечит бесплатным пятиразовым питанием и заработной платой в размере около 3 тыс. российских рублей в месяц, - сказал Юрий Чечукевич. - Ожидается, что нынешнем летом в этом студотряде поработают около 300 столичных студентов".

"Будут сформированы и сервисные, экологические отряды. Впервые этим летом к нам приедут студенты из России и Украины, которые вместе с минскими студентами будут трудиться на наиболее значимых столичных объектах", - отметил первый секретарь Минского городского комитета ОО "БРСМ".

"Подать заявку на включение в студенческий отряд можно до середины июня, зайдя на сайт Минской городской организации "БРСМ", на котором можно ознакомиться со списком объектов, заработной платой, - пояснил Юрий Чечукевич. - Однако лучше сделать это пораньше, что даст преимущество при включении в студотряды для работы на самых прибыльных и интересных объектах". В настоящее время уже изъявили желание потрудиться в составе студотрядов около 4 тыс. человек, каждую неделю их становится на 700 человек больше, добавил он.

У стелы "Минск - город-герой" 1 мая текущего года состоится церемония открытия третьего трудового семестра, в которой примут участие более 1 тыс. студотрядовцев. В этот же день они приступят к работе.

БЕЛТА

Около 8,5 тыс. человек будут работать в минских студотрядах этим летом

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...