Вы здесь

Мингорисполком объявил конкурс на архитектурную концепцию застройки "Минск-Сити"

Конкурс продлится по 1 октября текущего года. Участникам необходимо подать заявку, предоставить данные о наличии профессиональных наград, опыте работы в области градостроительства, выполненных проектах. В конкурсную комиссию готовятся следующие материалы: генеральный и ситуационный планы, схема развития транспорта, улично-дорожной сети, пешеходных связей, развертка по застройке с различных направлений, пояснительная записка. 

В числе требований к архитектурной концепции - выделение основных общественно-деловой и жилой зон, очередность освоения, размещение офисных и торговых комплексов в пешеходной доступности от проектируемой станции метрополитена, обеспечение проектируемых объектов жилого и нежилого назначения парковочными местами, многоуровневыми паркингами, наличие системы площадей для временных ярмарок, зимних катков.

Проектные предложения представляются до 16.00 9 сентября в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (ул. Советская, 19, каб. №207). Победителя определят не позднее 30 сентября. Он получает преференциальное преимущество при проведении конкурса по выбору инвестора для застройки территории. Кроме того, установлены премии участникам - $15 тыс., $10 тыс., $5 тыс. за первое, второе и третье места соответственно.

Конкурс направлен на поиск оптимальной архитектурно-градостроительной концепции застройки территории в границах ул. Аэродромной - полосы отвода железной дороги - 3-го городского кольца - ул. Кижеватова - ул. Брилевской, отвечающей современным градостроительным тенденциям. В нем могут принять участие отечественные и зарубежные юридические и физические лица. 

На земельном участке площадью 312,8 га планируется создать современный креативный район с рабочим названием "Полифункциональный центр "Минск-Сити", в составе которого предполагается строительство общественно-административных центров, торговых комплексов, отелей и жилых зданий, выполненных с учетом мировых инновационных технологических достижений, в том числе в области энергосбережения и "зеленых" технологий. 

Участок застройки проекта в настоящее время занят зданиями и сооружениями различного назначения. Основную площадь занимает аэропорт Минск-1 с взлетно-посадочной полосой. Кроме того, здесь расположен Минский авиаремонтный завод, другие производственные объекты, индивидуальные жилые дома, гаражные массивы.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...