Вы здесь

Подготовка основных объектов Минска к чемпионату мира по хоккею-2014 должна завершиться до конца года

Подготовка основных объектов Минска к чемпионату мира по хоккею-2014 должна завершиться до конца текущего года. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с требованиями руководителя правительства, до 7 ноября должен быть сдан в эксплуатацию многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс "Чижовка-Арена", а до 1 декабря необходимо выполнить благоустройство прилегающих к нему территорий. "С 1 декабря "Чижовка-Арена" должна работать", - отметил Михаил Мясникович.

До конца года предстоит ввести в строй еще один крупный комплекс - "Аква-Минск" - с прилегающей к нему инфраструктурой. Строительство нового здания музея Великой Отечественной войны должно завершиться к 1 августа.

Премьер-министр потребовал в сроки завершить работы и по вводу в эксплуатацию десяти новых гостиниц, а также подготовке студенческих общежитий к приему гостей чемпионата в столице. Для работы в новых гостиницах потребуется привлечь 1,2 тыс. человек. Михаил Мясникович дал поручение организовать для персонала таких объектов мастер-классы, в том числе по английскому языку.

"Что касается подготовки транспортной инфраструктуры, благоустройства - все это надо сделать в текущем году, до 1 октября", - подчеркнул он.

По словам Михаила Мясниковича, предстоящий чемпионат мира по хоккею является знаковым событием для Беларуси, и он должен быть проведен на высоком уровне.

Как проинформировал на заседании председатель Минского горисполкома Николай Ладутько, работы по текущему содержанию, реконструкции, капитальному ремонту и строительству объектов транспортной инфраструктуры в Минске к чемпионату мира по хоккею будут завершены в установленные сроки. В июне введут в строй первую очередь транспортной развязки Орловская - Тимирязева. К концу сентября планируется запустить вторую очередь этого объекта. К октябрю также введут в эксплуатацию вторую очередь развязки по проспекту Дзержинского. "Таким образом, транспортные развязки, которые были запланированы с учетом оптимизации в Минске, будут завершены", - констатировал он. 

Десять новых гостиниц к чемпионату также планируется ввести в эксплуатацию к концу года. К этому же сроку должна завершиться подготовка и студенческих общежитий. "До конца текущего года будет решена задача по созданию 20 тыс. мест для единовременного размещения в Минске болельщиков, туристов и гостей чемпионата мира по хоккею", - добавил председатель Мингорисполкома.

Особое внимание уделяется обновлению пассажирского транспорта города: закупаются новые автобусы и вагоны метро.

К чемпионату мира по хоккею изменится и внешний облик Минска: преобразится художественное оформление города, на центральных улицах появятся новые элементы иллюминации.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...