Вы здесь

"Троп здоровья" в Минске станет больше

Новые "тропы здоровья" обустроят в минских парках. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из первых "троп здоровья" создана во Фрунзенском районе в парке 60-летия Октября. В настоящее время такие дорожки протяженностью 500 м функционируют в детском парке им. М.Горького, парке культуры и отдыха им. Челюскинцев, парке им. 50-летия Великого Октября, парке имени Михаила Павлова (на проспекте Газеты "Правда"). 

Планируется оборудовать их также в парках в Курасовщине и Уручье, в лесопарковой полосе вдоль Комсомольского озера. Будет определен объем работ по созданию таких объектов, типовой набор спортивного инвентаря. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил отрыть одну новую "тропу здоровья" ко Дню города, а в следующем году - в других парках, где это необходимо. 

"Тропа здоровья" - это участок пешеходной зоны в парке, где человек может совершить пробежку или прогуляться. Здесь же размещаются площадки для гимнастических упражнений.

Минские парки регулярно проводят мероприятия, направленные на физическое воспитание жителей и пропаганду здорового образа жизни: акции спортивно-оздоровительной направленности, детские праздники, соревнования по спортивному ориентированию, веселые олимпиады. Есть предложения по организации "веревочных городков" (суть данного вида отдыха в том, что используются технологии активного туризма). В настоящее время в двух столичных парках - им. Горького и Челюскинцев - проводятся занятия дыхательной гимнастикой на открытом воздухе.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...