Вы здесь

В Могилеве количество желающих приватизировать квартиру увеличилось в разы

В Могилеве в разы увеличилось количество желающих приватизировать квартиру. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Виталий Гавдан.

"Наниматели неприватизированных квартир, узнав с подачи Минжилкоммунхоза, что их жилье планируется передать в коммерческий фонд, не на шутку всполошились", - отметил собеседник. Раньше поступало в неделю около 60 заявлений о приватизации, а сейчас – около 90 в день.

Ажиотаж наблюдают и в районных ЖРЭУ областного центра. Так, в отделе по приватизации жилья КУП "ЖРЭУ Октябрьского района Могилева" только за две недели июня было принято около 340 пакетов документов, а то время как раньше количество посетителей ограничивалось сотней в месяц.

"Как только по телевидению прозвучало, что готовится президентский указ о переводе неприватизированного жилья в коммерческий фонд, к нам уже на следующий день пришли 100 человек, - рассказал начальник отдела по приватизации жилых помещений КУП "ЖРЭУ Ленинского района Могилева" Владимир Сорочик. - Сейчас ажиотаж спал - ежедневно принимаем около 30 заявлений. Кроме того, люди идут за консультацией. Но вводить предварительную запись к специалистам нет необходимости. Если на приватизацию, как предполагается, будет отпущен год, должны успеть за это время принять и оформить документы всех подавших заявления".

На 1 января 2013 года в Могилевской области насчитывалось свыше 66 тыс. неприватизированных квартир. Это около 14% от всего жилфонда. С принятием указа неприватизированное жилье получит статус социального со всеми вытекающими последствиями: в нем можно будет проживать, но нельзя ни продать, ни приватизировать. Будут ограничения и по прописке родственников, пояснили в управлении ЖКХ Могилевского облисполкома.

Стоимость приватизации рассчитывается индивидуально и зависит от многих факторов: балансовой стоимости дома, года постройки, месторасположения, материала стен и коэффициента потребительских качеств. Например, средняя стоимость "двушки" в Могилеве составляет около Br100 млн. "По закону в течение года необходимо внести 10% от этой суммы, а остаток погасить максимум за 40 лет, - пояснили собеседники. - Уплатив 10% стоимости, квартиросъемщик автоматически становится собственником и вправе передавать квартиру по наследству. Нельзя только продать ее, пока не будет выплачена вся сумма долга".

Бесплатно приобрести в собственность госжилье смогут некоторые категории граждан: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС - полный список льготников определен Законом "О приватизации жилищного фонда", констатировали специалисты управления ЖКХ.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...