Вы здесь

Белорусские энергетики начали реконструкцию крупной подстанции в Мостах

В ходе реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов на территории Гродненской области - модернизации производства древесно-волокнистых плит МДФ ОАО "Мостовдрев" - белорусские энергетики начали реконструкцию подстанции 110 кВ "Мосты". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГПО "Белэнерго".

"Назвать реконструкцией планируемые изменения на ПС 110 кВ "Мосты" будет не совсем точно. По сути, это будет новая подстанция на старом месте", - отметили в "Белэнерго". Архитектурным проектом, разработанным РУП "Белэнергосетьпроект", предусмотрена установка двух трансформаторов мощностью 40 МВА (мегавольт-ампер) каждый вместо двух силовых трансформаторов по 10 МВА. Таким образом, суммарная мощность трансформаторов подстанции увеличится в 4 раза до 80 МВА. 

Подстанция расположена в районе жилой застройки, поэтому предусмотрено шумозащитное ограждение. Проектом также запланировано проведение реконструкции питающих высоковольтных линий 110 кВ Россь - Мосты - Рожанка - Щучин.

"Сложность предстоящей реконструкции заключается в необходимости обеспечения непрерывного электроснабжения потребителей, запитанных от подстанции, в период строительства", - отметили в "Белэнерго". На время реконструкции специалистами Волковысских электрических сетей разработан вариант временной схемы питания ПС 110 кВ "Мосты" по сетям 110 кВ и 10 кВ в нормальном и аварийном режимах.

Заказчиком по разработке строительного проекта и выполнению строительно-монтажных работ по объекту "Реконструкция цехов ДСП ОАО "Мостовдрев" (вторая очередь - строительство и реконструкция ПС 110 кВ "Мосты") распоряжением Президента Беларуси от 8 июля определено РУП "Гродноэнерго". Уже определен и генеральный подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ - это РУП "Белэлектромонтажналадка", входящее в состав "Белэнерго". Согласно графику, включение подстанции в работу по постоянной схеме планируется в декабре 2014 года. 

Для строительства подстанции в Мостах ранее постановлением Совета Министров (№253 от 3 апреля текущего года) за счет средств республиканского бюджета уставный фонд "Гродноэнерго" был увеличен на Br80 млрд.

ОАО "Мостовдрев" является градобразующим предприятием для города Мосты Гродненской области. Производство плит МДФ создается как импортозамещающее, ориентированное на экспорт: примерно половина произведенной продукции будет продаваться на внутреннем рынке, другая половина - поставляться за рубеж.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...