Вы здесь

Более 1,2 тыс. студотрядовце будут работать в Могилевской области на строительстве МТФ в августе

29.07.2013 10:40

В Могилевской области на молочно-товарных фермах в августе будут работать более 1,2 тыс. бойцов студенческих отрядов. Готовность принять молодежь подтвердили 97 МТФ, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Ирина Дорофеева.

Студентам предстоит выполнять подсобные, подготовительные, земляные и бетонные работы. Объемы зависят от степени готовности комплексов. "Многие отряды хорошо зарекомендовали себя в хозяйствах, поэтому с ними продлены договоры, - отметила Ирина Дорофеева. – За август молодежи необходимо завершить запланированные, но неоконченные по ряду причин, работы".

По словам собеседницы, желание помогать хозяйствам региона у ребят есть. С мая по июль на строительстве МТФ были заняты более 150 отрядов. Сейчас продолжают трудиться 88 отрядов, состав которых насчитывает более 1 тыс. человек. "Стимулом к работе во время каникул служит неплохая заработная плата и реальный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области, - считает Ирина Дорофеева. – В среднем за месяц молодежь получает от Br2 млн. до Br4 млн. Максимальную зарплату в Br5 млн. обещают выплатить ребятам, которые выполнили подготовительные и бетонные работы на молочно-товарной ферме СПК "Дужевка" в Чаусском районе".

Порой можно услышать жалобы молодежи на небольшой заработок. "Действительно, в некоторых хозяйствах за май выплатили по Br1,5 млн., но это только в тех случаях, если студенты выполнили малые объемы работ и трудились по 12-14 дней в месяц по совмещению с практикой".

Всего в трудовом семестре в Могилевской области планируется задействовать около 10 тыс. учащейся и студенческой молодежи в составе студотрядов. На сегодняшний день к работам привлечены 492 отряда численностью почти 8,2 тыс. человек. Из них 238 строительных, 96 сельскохозяйственных, 66 сервисных, 73 экологических, 19 педагогических. Перечень вакансий для участников студотрядов на сегодняшний день содержит 11,2 тыс. рабочих мест.

БЕЛТА 

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...