Вы здесь

Итоги конкурса на концепцию застройки «Минск-Сити»: первое место решено не присуждать

Стали известны итоги международного конкурса на архитектурную концепцию застройки территории в границах ул. Аэродромной – полосы отвода железной дороги – 3-го городского кольца – ул. Кижеватова – Брилевской в Минске.

Это территория будущего полифункционального комплекса «Минск-Сити».

Как рассказал секретарь конкурсной комиссии Павел Лучинович, в конкурсе участвовали 9 работ. Из них 5 выполнили проектные группы из Великобритании и США, а представляла российская компания «Интеко». 2 работы предложило на суд комиссии ИООО «Зомекс инвестмент». Его интересы защищали известная британская компания «Билдинг Дизайн Партнершип Лимитед» (BDP), а также объединение участников в составе организаций из Франции, Кипра и Беларуси.

Свою концепцию выдвинуло и ООО «Минск-Сити», его проект выполнен белорусскими архитекторами из ООО «Творческая мастерская-7».

Еще один независимый участник конкурса – предприятие «БелНИИПградостроительства» – не был связан с представлением чьих-то инвестиционных интересов.

Как сказано в итоговом протоколе конкурсной комиссии, «Ни одна из представленных работ не обладает комплексом градостроительных идей, которые можно было бы реализовать в полном объеме. В связи с этим решено не присуждать первое место и не предоставлять преференциального преимущества при проведении конкурса по выбору инвестора».

Добавим, что концепции оценивались по следующим позициям: оригинальность градостроительных идей, эффективность предложенной транспортной схемы, высокое качество среды.

– Второе место по решению комиссии получила концепция «Минск Мир», представленная «Зомекс инвестмент» и английской компанией BDP, – рассказал Павел Лучинович. – Ее отличает наиболее свежий взгляд на эту площадку и довольно нетрадиционный подход, поскольку в проекте много зелени и водного пространства. Авторы также выдвигают идею создания большого торгово-выставочного центра, а вокруг него – минского международного финансового центра.

Третье место получила концепция «БелНИИПградостроительства». Работа «Пиксельный город» подкупила универсальностью. Для нее характерны жесткая иерархия улично-дорожной сети и квартальная система застройки. Авторы предложили интересные проработки организации системы тематических площадей, разных по масштабам (и общегородских, и внутриквартальных).

Как уточнил П. Лучинович, при Мингорисполкоме создана рабочая группа и силами города с участием белорусских архитекторов будет дорабатываться концепция застройки «Минск-Сити».

Вероятно, следующим шагом станет конкурс по определению инвестора для реализации такой концепции.

Источник агентство ]]>«Минск-Новости» ]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...