Вы здесь

Самый длинный мост в мире

Катар и Бахрейн планируют начать в 2010 году строительство ]]>Моста Дружбы]]> длиной 40 километров. Ожидается, что этот мост станет самым длинным мостом в мире и соединит два этих государства. Причем, общее население Катара и Бахрейна составляет всего полтора миллиона человек.

 Длина надводной части этого моста составит 22 километра, а остальные 18 километров будут сделаны в качестве путепроводов, находящихся на берегах Бахрейна и Катара. Ожидается, что суточный трафик на этом гигантском мосту составит 10-12 тысяч автомобилей. Это должно полностью покрыть потребность в наземном трафике между этими двумя государствами.

Специалисты посчитали, что длина Моста Дружбы будет равна четырем с половиной горам Эверест, сорока девяти башням Бурдж Дубай, пятистам тридцати шести самолетам Boeing 747 и тысячи двести пятнадцати голубым китам. Автомобиль сможет преодолеть это расстояние, в среднем, за сорок минут, а пешеход - за девять часов. Вот только есть сомнение, что какой-нибудь пешеход в здравом уме захочет пересечь пешком этот гигантский мост.

  К строительству Моста Дружбы привлечены такие мировые строительные гиганты как американская инженерная компания KBR, французский консорциум строительных компаний Vinci, немецкая CCC, ну и, конечно, немецкий же Hochtief AG - ведущая компания в мире, занимающаяся возведением сложных инженерных конструкций.

  Процесс строительства этого моста, предположительно, займет около 4,5-5 лет, и обойдется Катару и Бахрейну в 2,3-3 миллиарда долларов.

]]>http://www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...