Вы здесь

Архитектурный фестиваль «БЕЛЫЙ ГОРОД»

Молодежный архитектурный фестиваль «Города» организован при поддержке Союза Московских архитекторов и Мастерской А.Асадова под кураторством Ивана Овчинникова и Андрея Асадова в 2005 году.

 

 

За это время было создано 9 городов – Город-на-воде, Город-на-снегу и Город детства в Суханово, Город-крепость у стен Кирилло-Белозерского монастыря, Шаман-город на Байкале, Яр-город в Ярославле, Зурбаган в Крыму, Эка-город в Каргополе и «Зеленый город» на Алтае. 

 

Одной из идей «Городов» является поиск баланса между современной архитектурой и окружающей средой, будь то старый русский город, заброшенное военное предприятие или нетронутые природные комплексы. Организаторы не случайно выбирают для проведения акций необычные, отдаленные от больших городов места, дающие возможность участникам попробовать себя в роли архитекторов-строителей, и испытать себя в непривычных, порою  экстремальных, природных условиях.

Цель фестиваля – развить у молодых архитекторов умение реализовывать свои проекты в ограниченном по площади пространстве со всей его данностью и в то же время научить вписывать свои объекты в постоянно развивающуюся и трансформирующуюся архитектурную среду.

Юбилейный, десятый, фестиваль пройдет в Великом Устюге с 20 по 27 февраля.

Архитекторы со всей России соберутся вместе, чтобы построить своими руками cнежную деревню («Белый Город»).
Главный мотив – концептуальное переосмысление избы – основного элемента любой деревни. Участники продолжат развивать тему создания  моделей жизненного пространства, начатую прошлой зимой в Каргополе и продолженную на летнем фестивале на Алтае.

Любой желающий может прислать эскизы на конкурс, а затем организаторы выберут 33 проекта, которые будут допущены к реализации. Остальные участники могут сами выбрать - к строительству какого из 33 выбранных проектов присоединиться и участвовать в его реализации. 


Во время фестиваля, кроме увлекательного строительного процесса, планируется проведение лекций и семинаров по экологической архитектуре, мастер-классов по работе со снегом и льдом, архитектурных клаузур, презентаций команд и партнеров фестиваля, а также спортивных мероприятий. К участию приглашаются все творческие и креативные люди - архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, актеры и музыканты.  

 

 

Программа фестиваля:

20 января - последний день приема эскизов на конкурс

30 января - объявление итогов конкурса

20 февраля – начало заезда участников

21 февраля – презентация проектов авторами и предварительное деление на команды, открытие фестиваля

27 февраля 18:00 – презентация построенного «Города»
Официальный сайт фестиваля  ]]>www.goroda-fest.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...