Вы здесь

В Беларуси до 2015 года будут построены 18 транспортно-логистических центров

12.03.2010 09:28

В рамках программы развития логистической системы на период до 2015 года в Беларуси планируется создать 18 транспортно-логистических центров. Об этом сообщил журналистам в Минске первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Николай Верховец, передает корреспондент БЕЛТА.

Программой определены 50 участков для строительства логистических центров, в том числе 18 - для создания транспортно-логистических объектов.

Николай Верховец отметил, что в настоящее время в сфере транспортной логистики Беларуси реализуется ряд проектов. Одним из наиболее крупных из них является проект по строительству логистического парка в районе Национального аэропорта Минск. Для его реализации предусматриваются инвестиции более чем 288 млн. евро. Проект будет выполняться совместно с бельгийской компанией AOI-NV, с которой в прошлом году подписан инвестдоговор. Документ предусматривает реализацию в 2010-2021 годах инвестпроекта по созданию логистического парка на основе универсальной инфраструктуры, позволяющей обрабатывать грузы, перевозимые воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Уже в этом году бельгийский инвестор планирует направить на реализацию проекта около $10-11 млн.

Еще один проект в транспортно-логистической сфере выполняет Белорусская железная дорога и чешская компания Doprava. Брестское отделение БЖД передало в коммунальную собственность железнодорожные пути на станции «Брест-Северный», заинтересованность в которых проявляла чешская компания для строительства логистического центра на базе ЗАО «Белтерминал».

Проекты в логистике выполняются также в Брестском и Витебском регионах, Орше. Ведутся переговоры о привлечении в эту область российских инвестиций.

В настоящее время готовятся проекты госстандартов, которые определят требования к транспортно-логистическим центрам, а также сформулируют точное определение такого объекта. «Они четко определят, что такое транспортно-логистический центр, что собой представляет его инфраструктура и чем он отличается от логистического центра», - пояснил Николай Верховец.

]]>www.belta.by]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...