Вы здесь

Одновременное проектирование и возведение объектов повысит скорость и качество строительства

20.04.2010 09:18

Одновременное проектирование и строительство объектов, предусмотренное законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, позволит повысить скорость и качество строительства.

Об этом сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Новицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект рассмотрен депутатами Палаты представителей в первом чтении. В документе уточняются стадии разработки проектной документации, что позволит уже после утверждения обоснования инвестирования в строительство открывать бюджетное финансирование, вести параллельное проектирование и строительство объекта.

«В законопроекте предусматривается целый ряд норм, которые, на наш взгляд, позволят повысить эффективность инвестиционной деятельности, ускорить строительство объектов, повысить качество строительства, - сказал Геннадий Новицкий. - Предлагается достаточно много новаций, но я бы на первое место поставил те нормы закона, которые позволяют повысить эффективность строительства через его ускорение и повышение качества. В частности, речь идет о предусмотренном этим законопроектом параллельном проектировании и строительстве объектов. Это позволит не замораживать на долгое время капитальные ресурсы при возведении крупных объектов. Это главный момент».

Законопроект касается всех сфер и участников процесса строительства - и инвесторов, и подрядчиков, и тех, кто выполняет проектные и предпроектные работы. «В целом, я полагаю, что законопроект создаст более благоприятные условия для строительных фирм, подрядчиков», - сказал Геннадий Новицкий.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» также дает определение некоторых понятий в сфере строительства, уточняет стадии разработки проектной документации. Предусматривается проведение экспертизы не только градостроительных, архитектурных и строительных проектов, но и обоснований инвестирования в строительство, очередей, пусковых комплексов, что позволит сократить инвестиционный цикл в строительстве. При этом уточнено, что Совет Министров устанавливает не только порядок, но и случаи обязательного проведения экспертизы этих документов. Предусмотрены и другие нововведения.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...