Вы здесь

Митрополит Филарет заложил камень в основание кафедрального собора в Турове

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси вчера, в День памяти святителя Кирилла Туровского, торжественно заложил камень в основание будущего кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Белорусской православной церкви также совершил закладку капсулы с посланием потомкам. В своем обращении к многочисленным прихожанам Владыка Филарет отметил: «Мы переживаем то благодатное время, когда строятся храмы». Закладка кафедрального собора в Турове, где долгое время не возводилось храмов, - историческое священнодействие, совершаемое архипастырями Белорусской православной церкви. Митрополит вознес молитву, чтобы это священнодействие послужило укреплению веры в Бога, любви к своей родной земле и «умудрило строить жизнь по заповедям господним».

Он пожелал, чтобы белорусское государство укреплялось, росло, а народ был просвещен силою знаний о Боге, об истории своей Отчизны и тех подвигах, которые были совершены на протяжении истории. Особенно торжественно говорить об этом в дни Великой Победы. «Так будем побеждать словом и делом! И не допустим, чтобы наше Отечество подвергалось испытаниям и искушениям со стороны. Наши отцы, матери, старшие братья и сестры доказали, что мы можем твердо стоять на ногах и оберегать мир и покой белорусской земли», - подчеркнул Митрополит Филарет.

Строительство храма в древнем Турове в ноябре прошлого года благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В настоящее время разработана необходимая проектно-сметная документация, завершаются подготовительные работы на месте будущего культового здания. Предполагается, что однокупольный храм в византийском стиле будет украшен росписями. Назначены два священнослужителя, которые будут ответственны за возведение храма. Это благочинный Туровского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич и настоятель прихода храма Всех святых в городе Турове иерей Василий Пытель.

Туровская епархия является одной из старейших епархий Восточной Европы наряду с Киевской, Полоцкой, Новгородской и Черниговской. Епископская кафедра в Турове была основана в 1005 году. Однако в начале XIII века собор в древнем городе был разрушен. Последняя попытка возвести там кафедральный храм предпринималась накануне Первой мировой войны. В настоящее время кафедральный собор Туровской епархии находится в Мозыре.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...