Вы здесь

Частная вилла PLUS House

PLUS House – небольшая вилла для загородного отдыха, построенная японской архитектурной студией Mount Fuji Architects Studio на живописном горном склоне, омываемом Тихим океаном (префектура Сидзуока, Япония).

Конструкция представляет собой два вытянутых параллелепипеда, скрещенных между собой под абсолютно прямым углом.

Горный ландшафт, окружающий дом, покрыт нетронутым лиственным лесом. Густо растущие у основания горы деревья вишни, японского дуба, белой березы почти не оставляют территории для строительства без повреждения естественного природного «ковра». По словам авторов PLUS House, размышляя над местом расположения будущего дома, они увидели «проблеск» возможностей реализации своего архитектурного плана на небольшом свободном участке, расположенном немного выше по склону. Оставалось лишь определиться с концепцией.

 

Для строительства виллы они выбрали простые минималистские объемы, которые выглядят автономно и, вместе с тем, ничуть не диссонируют с природой, благодаря своим «искренности и прямоте» и удачно выбранному материалу отделки.

 

Нижний объем конструкции поместил в себе комнаты, ванную и террасу. Отсюда обитателям открывается великолепный вид на море. Верхняя структура включает зону отдыха и кухню.

 

Гладкие мраморные поверхности с дымчатыми разводами, похожими на нежную рябь облаков, как нельзя лучше «разбавляют» строгие безыскусные формы конструктива, одновременно придавая им респектабельный, но лишенный пафоса внешний вид.

 

Остановив свой выбор на белом дымчатом мраморе, в качестве наружной и (частично) внутренней отделки, архитекторы нашли ту самую «золотую середину» при которой минимализм и роскошь проявили друг в друге лучшие качества.

Аскетизм минималистских форм подчеркнул благородство мрамора, который, в свою очередь, не сделал здание монументальным, а лишь нейтрализовал его чужеродность в природной среде.

 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...