Вы здесь

Вилла «Аллигатор» в Новом Орлеане

Реконструкция кварталов традиционной городской застройки может происходить по разным причинам, и далеко не всегда они радостные. Так в Новом Орлеане формирование новой городской архитектуры было предопределено последствиями разрушительного урагана Катрина: многим жителям города пришлось заново отстраивать свои дома.

В архитектурное бюро Buildingstudio поступил заказ на проектирование виллы в Новом Орлеане. Главный повод для беспокойства заказчика - неспособности орлеанских домов противостоять натиску стихии, поэтому он просил создать здание максимально устойчивое к ураганам. Ценовой фактор не имел решающего значения, и общий бюджет проекта составил 50 000 долларов. Участки в окрестностях Нового Орлеана в настоящее время продаются по специальной цене с частичным финансированием по государственной программе, так что большая часть бюджета могла быть с чистой совестью отведена на проектирование и материальное воплощение этого устойчивого к стихиям здания.

Участок под застройку располагается в жилом массиве Central City. В настоящее время здесь преобладают недорогие модульные дома (в основном построенные на средства негосударственных благотворительных фондов), которые имеют скорее временный характер – городские власти очень рассчитывают и надеются на возвращение бывших жителей Орлеана, пострадавших от урагана и переехавших в другие штаты.

Таким образом, реконструкция кварталов Central City ведется ударными темпами и с самыми лучшими намерениями, но с катастрофическим ущербом для внешнего облика района – практически все дома собраны из панелей и модулей с минимальной заботой о внешнем виде. Только сейчас городские власти осознали бесперспективность этой стратегии и обратились за помощью к профессионалам. В частности архитектурный колледж Tulane University School of Architecture разработал четыре экспериментальных проекта типовой застройки района.

Проект Buildingstudio представляет собой очень узкое вытянутое здание (ширина комнат составляет всего 4 метра) общей площадью около 90 метров; это обусловлено топографией земельного участка, ширина которого не превышает семи метров. В доме две спальни, ванная и душ; все помещения выстроены последовательно, в одну линию. Такая планировка создает определенный дефицит частного пространства, и поэтому в центральной спальне дополнительно применена система раздвижных дверей.

Название виллы «Аллигатор» объясняется формой фасада, напоминающей открытую пасть крокодила. Вход в здание возможен с обоих его концов.

Уличный фасад выполнен из прозрачного белого пластика. Между двумя пластиковыми панелями проложен слой рассеивающего материала, для того чтобы снизить жесткость прямых солнечных лучей. Стены и крыша дома выполнены из металлического сайдинга, способного противостоять сильным ветрам. Дополнительную защиту от стихии дает специальная изоляционная прокладка на окнах, одновременно защищающая от нерациональных потерь тепла.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...