Вы здесь

Завершена первая стадия инвестиционного проекта «Деловой и жилой миниполис «Каскад»

07.07.2010 13:13

На сегодняшний день строительство делового и жилого миниполиса «Каскад» является одним из самых крупных инвестиционных проектов в г. Минске.  «Каскад» характеризуется масштабностью застройки. В основе ее реализации лежит применение современных европейских подходов к проектированию, строительству и последующему сервисному сопровождению.  

Автор проекта, архитектор Борис Школьников, характеризует «Каскад» как новую модель городской среды: «Это не штучный дом, а именно комплексная застройка, самостоятельная градостроительная единица. Город в городе, если можно так сказать. В Минске таких комплексов, которые обладали бы преимуществами «Каскада», пока нет»
К настоящему моменту группа компаний «Юнивест-М» инвестировала в строительство миниполиса «Каскад» более 40 млн долларов, общая же сумма инвестиций составит более 350 млн долларов.

Расположенный в 3 км от центральной части г. Минска (Фрунзенский административный район), в границах улиц Кальварийская – Скрыганова – Бирюзова, «Каскад» занимает более 16 га, при этом рациональное зонирование территории предполагает комфортное соседство жилой и коммерческой недвижимости, играющих в проекте взаимодополняющую роль.

В миниполисе ведется строительство около 125 000 м2 жилья и более 100 000 м2 коммерческой недвижимости: офисные здания, гостиница, супермаркет, а также небольшие объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг.

С момента закладки первого камня (июль 2008 г.) миниполиса «Каскад» прошло сравнительно немного времени по меркам рынка недвижимости, но уже сегодня можно говорить об успешном завершении первого этапа проекта – многосекционного 170-квартирного дома по ул. Скрыганова, 2. Это каркасное здание из монолитного железобетона с наружными стенами из блоков ячеистого бетона. Этажность составляет 7–10 этажей. В доме по ул. Скрыганова, 2 к приобретению предлагаются квартиры с индивидуальными планировками, а также административно-офисные помещения. В здании предусмотрена система диспетчеризации, видеонаблюдения, доступ к сети Интернет в каждой квартире, автономная АТС, компоненты интерактивного телевидения.

Предполагается внедрение технологии House Master, при которой дом обслуживается специалистом, осуществляющим контроль за физическим состоянием квартир, дома, придомовой территории и зеленых насаждений, предоставляет сервис в области ремонта и обслуживает внештатные аварийные ситуации.
Строительство велось за счет собственных средств застройщика. Продажи готовых квартир будет осуществлять собственная служба продаж недвижимости застройщика, которая расположится в первом здании «Каскада». Открытие центра продаж состоялось также 30 июня 2010 г.

По оценке генерального директора  группы компаний «Юнивест-М», Владимира Здобнова, «Каскад» добавит динамики в повседневную жизнь Фрунзенского района, придаст ему более современное звучание.

Вторая очередь строительства миниполиса запланирована на 2010–2012 гг.  и предполагает многоэтажное здание на 532 квартиры с административно-обслуживающими помещениями, а также 3 многоуровневых паркинга на 871 машино-место.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...