Вы здесь

Проект оперного театра в Измире (Турция)

]]>]]>Проект культурного центра Izmir Opera House, разработан для прибрежной зоны Эгейского моря портового города Измир (Турция) архитектурной студией Ozel Office. По замыслу авторов, новое сооружение должно стать катализатором, который укрепляет связь между старой и новой частями города, приморской набережной и городской инфраструктурой. Проект призван создать взаимодействие пространственной, культурной, функциональной и контекстной эстетик и стать новым культурным центром города.


Выразительные башни и просторный амфитеатр являются отправной точкой концепции проекта, как знаковые символы исторически сложившегося архитектурного наследия Измира. Вместе с тем, именно они как нельзя лучше решают архитектурный замысел авторов.


«Драпированные» футуристические элементы здания сочетают в себе национальную традицию и современные технологии, а сложное, «пересеченное» комплексное пространство формирует комфортную культурную среду внутри городской среды.


В ночное время, благодаря необычным решениям элементов фасада и способов освещения, здание приобретает воистину сказочное обличье и невероятно эффектно выглядит с суши и моря.


Новый оперный театр был задуман как продолжение уже существующего культурного ландшафта города. Здание спроектировано так, чтобы стать органичной частью рельефа местности, обеспечивающей непрерывную интеграцию нового в существующее. По словам авторов, Izmir Opera House может гармонично дополнить рисунок ткани повседневной жизни прибрежного города, в котором участвует и интерьер, и экстерьер здания.
]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
О чем речь? Любой разговор с моими коллегами о нынешней ситуации в белорусской архитектуре, о содержании нашего журнала неминуемо приходит к...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...