Вы здесь

Беларусь – Венесуэла: Перспективы сотрудничества

19–25 марта 2007 г. состоялся очередной визит в г. Каракас (Боливарианская Республика Венесуэла) белорусской правительственной делегации.

Сотрудничество между Республикой Беларусь и Венесуэлой в области градостроительства и строительства является перспективным для обоих государств, у которых много общего в социальной политике. Приоритеты социально­экономического развития наших стран направлены прежде всего на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Во время последнего визита состоялись переговоры в Министерстве жилищного строительства и жилой среды, а также в Министерстве инфраструктуры Боливарианской Республики Венесуэла, в ходе которых обсуждались нижеследующие вопросы.

О сотрудничестве в сфере территориального планирования

Итогом переговоров стало Приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищного строительства и жилой среды Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области планирования.

В соответствии с Приложением белорусской стороне предстоит большая работа по подготовке градостроительных планов для городов­спутников: Баринас (агропромышленный), Техериас (агропромышленный), Санта Крус дель Сур (промышленный), Кабрута (агропромышленный), Ель Сомбреро (агропромышленный), Гуанаре (агропромышленный) и планов сельского интегрального развития для кооперативов, расположенных в сельскохозяйственных районах Сеприано Кастро (штат Тачира), Изекиль Самора (штат Кохедас), Роблесито Кабрута (штат Гуарико).

На основе контрактов, которые будут заключены Министерством жилищного строительства и жилой среды Венесуэлы и институтом “БелНИИПградостроительства” Минстройархитектуры, в 2007 г. силами белорусских проектировщиков предусматривается разработать два генеральных плана для городов Баринас и Техериас. Подготовка остальных трех генпланов для сельхозкооперативов (агрогородков) намечена на 2008–2011 гг. Технические условия, картографические и многие другие материалы, необходимые для начала проектных работ над генпланами, представит венесуэльская сторона. Для изучения мест расположения намеченных к проектированию городов и трех сельхозкооперативов (агрогородков), обсуждения проектов контрактов запланирована рабочая поездка белорусских специалистов в Венесуэлу (с 15 апреля).

Как подчеркнула венесуэльская сторона, для нее очень интересен опыт Республики Беларусь в территориальном планировании и градостроительстве. Поэтому в нашу страну будут направлены группы специалистов Министерства жилищного строительства и жилой среды Венесуэлы (два­три визита в год). Цель визитов – изучение теории и практики планировки и застройки городов, сельских населенных пунктов в условиях социально ориентированной экономики.

В переговорах также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и земель Боливарианской Республики Венесуэла, которые обязались представить задания на проектирование в агрогородках сельхозпредприятий на базе технологического оборудования, производимого в Республике Беларусь. В дальнейшем планируется подготовить соглашение по строительству в 2008 г. указанных агрогородков в комплексе с производственными, жилыми и социальными объектами.

В период с 25 апреля состоится визит венесуэльской делегации высокого уровня в Республику Беларусь, к которому подготовлены белорусские нормы и правила (на испанском языке), а также проекты контрактов на разработку генпланов. Процедура их внутригосударственного согласования, по обязательствам венесуэльцев, будет сокращена до месячного срока.

Сотрудничество в сфере жилищного строительства

По итогам переговоров 21 и 23 марта 2007 г. подготовлен Протокол о намерениях между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством жилищного строительства и жилой среды Боливарианской Республики Венесуэла, в соответствии с которым решено рассмотреть возможность о строительстве жилого района на 5 тыс. квартир в городеспутнике Техериас силами белорусских строителей.

Целью его возведения является отселение части жителей Каракаса для ослабления демографической проблемы столицы Венесуэлы и улучшения жилищных условий отселяемых граждан.

Предусматривается также строительство в течение 2007–2009 гг. жилья и сопутствующих объектов социальной и инженерной инфраструктуры в границах отведенной площадки.

На основании Протокола о намерениях достигнута договоренность о подготовке Декларации о сотрудничестве между нашими государствами за подписью Президентов обеих стран, в том числе и по вопросам строительства жилого района. Соглашение планируется к подписанию во время визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Венесуэлу в мае текущего года.

Параллельно будут вестись работы по подготовке проекта контракта на строительство данного объекта.

Достигнутые договоренности предусматривают дальнейшее развитие сотрудничества в сфере жилищного строительства как для создания новых индустриальных и агроиндустриальных городов, городов­спутников г. Каракас, так и при формировании жилой застройки в местах возведения промышленных предприятий или газонефтеперерабатывающих комплексов.

О создании совместных предприятий

Предметом серьезного обсуждения белорусских и венесуэльских специалистов стало рассмотрение возможности строительства в Венесуэле завода по производству строительных материалов, и в этом удалось найти общие точки соприкосновения. Подписано Приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерством инфраструктуры Венесуэлы по вопросу о создании совместных предприятий.

Указанным Приложением предусматривается создание совместного предприятия по производству строительных материалов (керамический кирпич, бетонная плитка и блоки, а также металлическая опалубка для монолитных работ). Есть договоренность о строительстве в 2007–2009 гг. завода по производству глиняного кирпича мощностью 100 млн штук в год (постановочно) на базе оборудования, изготавливаемого в Республике Беларусь предприятием Минстройархитектуры “Строммашина”. В число мероприятий, выполняемых белорусской стороной, входит разработка проектной документации, изготовление и поставка оборудования, строительство завода в Венесуэле, шеф­монтаж оборудования, обучение персонала. Венесуэльская сторона определит место размещения предприятия, а также технические условия на подключение к инженерным и транспортным коммуникациям.

К планируемому визиту Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко необходимо подготовить технико­экономическое обоснование строительства завода, проекты учредительных документов, проект контракта на комплексную поставку технологического оборудования и строительства завода. Будут определены организации­учредители, которые в дальнейшем подпишут уставные документы на создание предприятия, согласованы к подписанию проекты контракта на поставку технологического оборудования и строительство завода. Для согласования всех этих вопросов с 25 апреля планируется визит белорусских специалистов в Венесуэлу.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...