Вы здесь

В Витебске откроется Музей Юрия Пэна — учителя Марка Шагала

В запланированном музейном квартале Витебска разместится музей Юрия Моисеевича Пэна, учителя Марка Шагала, выдающегося художника ХХ века, родоначальника витебской художественной школы и профессионального художественного образования в Беларуси.

В здании по адресу улица Калинина, 1 появится это новое учреждение культуры. Постройка начала XIX века в два этажа, бывшая еврейская школа, в историческом центре города, в районе Заручавья.

Работы проектировщиков уже ведутся, прежде была создана концепция музея. Как отмечают в Витебском художественном музее, ожидается, что создание будет идти достаточно быстро. Есть поддержка и понимание со стороны руководства области.

Сегодня Художественный музей Витебска располагает 183 работами мастера. В экспозиции их 40. Множество работ Юрия Пэна было потеряно в годы Великой Отечественной войны. После смерти художника в 1937 году оставалось 800 работ.

Юрий Моисеевич Пэн родился в Ковенской губернии. В 1896 году приехал в Витебск по приглашению губернатора, который высоко оценил его работы. Возможно, если бы не это обстоятельство, не появился бы такой великий художник как Марк Шагал, который придет учиться к Пэну, прочитав объявление на улице города.

Витебску Юрий Пэн посвятит 42 года жизни, будет любить этот город, с чего и начнется история прославленной витебской художественной школы. Мастер говорил: «Люблю портретность Витебска».

До 1992 года работы Пэна находились в Национальном художественном музее в Минске, после чего были возвращены «на родину».

Марк Шагал поддерживал переписку со своим учителем, рассказывает заведующая Художественного музея Ольга Акуневич, и в 1921 году ученик напишет, что настанут все-таки те времена, когда откроют в Витебске «музей Вашего имени».

В структуре будущего музея 11 залов, 1-й из которых должен рассказать о личности художника, его роли в истории искусства Беларуси и в целом мирового художественного процесса. Появятся залы, посвященные биографии Пэна, отдельно – его школе-студии.

Весь 2-й этаж отведут под галерею художественных произведений Пэна – пейзажи, портреты, графика… Здесь будут размещаться 7 залов.

Ольга Акуневич отмечает: «Юрий Моисеевич Пэн заслуживает создания такого музея. Наши площади не позволяют предоставить весь имеющийся материал, творческий, исторический, который рассказывает о художнике». 

В Витебске откроется Музей Юрия Пэна — учителя Марка Шагала

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...