Вы здесь

Под музыку “Вивальди”

Авторский коллектив:
ГАП – И. Барановский,
ГИП – А. Боровицкий,
архитекторы – А. Пересецкий, Д. Волков, Т. Красовская,
конструкторы – А. Якубов, В. Володина.

Требования к современному жилью у горожан уже не те, что несколько десятилетий назад. Сегодня нас все больше интересуют не только сами заветные квадратные метры, но и то, что их окружает: район проживания, его инфраструктура, расположение, благоустройство. Наше жилое пространство “расширяет” границы собственной квартиры, комфорт в которой каждый обеспечивает на свой вкус. Выходя из дома, мы хотим оказаться в не менее уютном и гармоничном окружении, созданном для людей и их блага. И как было бы замечательно, если бы это пространство не выглядело отчужденным, безличным, ничейным. Тогда мы могли бы с гордостью говорить: это наш двор, наш район.

Новый жилой комплекс, запроектированный архитектурным бюро компании “БелИНТЕ-РОБА”, базируется на современных принципах системности и комплексности освоения пространства, его комфортабельности для проживания, взаимоувязке отдельных объектов в единый организм, создании внутреннего микроклимата и характера места.

Чтобы избежать обезличенности и унифицированности, новому комплексу даже имя дали – Вивальди. Гармония звуков нашла продолжение в гармонии архитектурных форм, мелодичность скрипичных концертов возродилась в целостности пространственной композиции. Разновысотный силуэт квартала словно стаккато вступает в ритм уже существующей застройки района.

Новый комплекс появится в Первомайском районе столицы в границах улиц Шафарнянская – Гинтовта – Ложинская – Городецкая на участке общей площадью 5,5 га. Этот район является одним из самых экологически благополучных в столице и потому так благоприятен для проживания. Но пока на выбранном месте нет ни зданий, ни сооружений, лишь деревья по периметру обозначают его границы.

Эскизное проектирование для этой территории уже проводилось (УП “Минскпроект” и СП “КМК-2”, 2007 г.). Но осуществленные по заданию заказчика геологические изыскания выявили необходимость разработки нового проекта. Его градостроительное решение построено на круговой композиции. Это ядро всего комплекса, составленное из 11–14-этажных жилых секций. Со стороны ул. Ложинской композицию замыкает 5-этажный объем универсального магазина с административными помещениями. Высотные акценты комплекса ориентированы на основные видовые точки – пр. Независимости, ул. Шафарнянскую, перекресток улиц Гинтовта и Ложинской. Дополняет центральную композицию 8-секционный жилой дом переменной этажности (от 6 до 18 этажей) на южной части территории.

При возведении комплекса “Вивальди” предусмотрена возможность строительства зданий и введение их в эксплуатацию поочередно. Проектом принята схема с монолитным каркасом и заполнением ненесущих наружных стен блоками ячеистого бетона. Такое конструктивное решение, используемое и для жилых, и для административно-торговых помещений, дает возможность наибольшей вариативности при перепланировке внутренних помещений.

Детально продумана вся инфраструктура квартала. Поскольку это комплекс, здесь разместятся административно-офисные здания, универсальный магазин, многоуровневый паркинг на 819 машино-мест, объекты бытового обслуживания и социально-культурного назначения, физкультурно-оздоровительный комплекс, состоящий из поля для мини-футбола, кортов, баскетбольной и волейбольной площадок.

И конечно, озеленение и комплексное благоустройство по всем законам и правилам. Ведь именно оно превращает безликую разрозненную территорию в единое, цельное Место. Пешеходные дорожки приглашают к неспешным прогулкам, скамеечки заманчиво предлагают присесть, отдохнуть, насладиться тишиной… А вот на детских и спортивных площадках должно быть оживленно и весело. Тем более что проект предусматривает их прекрасное оснащение.

Заслуживает внимания и рациональное функциональное зонирование территории комплекса. Транзитные транспортные и пешеходные потоки через территорию фактически исключены. Подъезд к многоуровневому паркингу осуществляется со стороны ул. Ложинской по собственному проезду, который не будет продолжением проездов жилой застройки. Запроектированы разворотная площадка и гостевые автостоянки у восточной границы территории. Дворовые парковки удалены от окон жилых домов, а сами дворы – замкнуты. Детские площадки равномерно расположены по всему комплексу. Со стороны водной системы будет обустроена рекреационная зона квартала.

Заданный масштаб и градостроительное решение экспрессивно ведут “главную партию” “Вивальди”, выделяя комплекс из окружающей застройки.

Полифония пластики фасадов звучит разнообразно и ярко, а разноэтажность жилых секций задает кульминационные акценты не только в композиции самого комплекса, но и окружающего жилого района столицы.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Проблема приспособления архитектурной среды к требованиям инвалидов, престарелых, больных, травмированных и других лиц с ограниченными возможностями...