Вы здесь

Будем жить по-новому?

Не надо быть экспертом, чтобы не заметить: в Беларуси в последнее время строятся здания с использованием современных средств и систем автоматизации, способных оптимизировать потребление энергии, обеспечивая при этом высокий уровень комфорта. Например, практически все общественные сооружения оснащены автоматическими пожароизвещателями, системами контроля доступа и видеонаблюдения, жилые дома – домофонами, приборами учета потребления воды, тепла, электроэнергии, а в крупных торговых центрах, офисах предусмотрены системы диспетчеризации и управления системами энергообеспечения, комплексной безопасности и мониторинга. Это и понятно: строительная отрасль Беларуси нуждается в инновационном развитии, повышении объемов производства и его качества, разработке и внедрении новых технологий на строительных предприятиях. К тому же помимо занятости представителей основных строительных профессий она создает условия для занятости определенного числа специалистов в смежных отраслях – науке, проектировании, металлургии, производстве мебели и строительных материалов, машиностроении и т.д.

С точки зрения “традиционного” подхода к архитектурному проектированию его продуктом является готовая, необходимая и достаточная для строительства и согласования проектная документация. Но, исходя из современных требований, таким продуктом должно быть продуманное и воплощенное в расчетно-графическую форму решение по строительству и эксплуатации объектов в соответствии с предъявляемыми к ним функциональными, эксплуатационными, экономическими и нормативными требованиями.

В последнее время появился термин “интеллектуальное здание”, под которым понимается комплекс проектных, организационных, инженерно-технических и программных решений, обеспечивающих гибкую и эффективную технологию обслуживания здания и наиболее полно отвечающих потребностям его владельцев и арендаторов.

Компания “АйТи Консалт” предлагает клиентам современные информационные технологии, которые позволяют увеличить конкурентоспособность в строительстве, повысить уровень создаваемых проектов, предоставляемых услуг и расширить поле своей деятельности. Что же представляют собой эти технологии и процессы? Их перечень очень большой, начиная с проектирования до реконструкции и конечного списывания (подробнее – на сайте ]]>http://www.softstore.by/]]>).

Решение о том, что здание будет “интеллектуальным”, как правило, вырабатывается на ранней стадии проектирования. При этом надо ясно и четко понимать, что для повышения его ценности и последующей отлаженной работы придется инвестировать дополнительные средства в проект. На первом же этапе проектирования необходимо произвести качественную оценку настоящей и будущих областей использования объекта, сгруппировать соответствующие функции, которые будут в нем доступны. Например, офисное здание может быть интересно целевой группе компаний, бизнес которых ориентирован на городскую окружающую среду, высокоскоростной доступ в интернет, возможность круглосуточной работы и т.д. Примеры данной характеристики проектирования включают в себя системы коммуникаций, безопасности, автоматизации, кабельные сети и открытое пространство с передвижными или убираемыми участками планировки.

Проектирование интеллектуального здания характеризуется следующими процессами: энергоэффективное проектирование, моделирование здания в целом, интеграция с системами транспорта и окружающей средой. Важно предусматривать, что немногие объекты затем используются так, как планировалось при их проектировании. Поэтому качественное проектирование интеллектуального здания должно включать возможность внесения изменений в его работу в будущем.

Преимущества такого пути особенно заметны при согласовании изменений: в старых способах согласования больше нет надобности, любое изменение очевидно всем участникам проектной группы, в том числе и пребывающим за сотни километров друг от друга. А встроенные инструменты анализа позволяют избегать ошибок, устраняя их на стадии проектирования, а не на строительных площадках.

Предлагаемые нашей компанией решения обеспечивают возможность многовариантного проектирования. При этом задача проектировщика – выбрать лучшее решение из множества возможных, а за качеством выходных документов проследит программа. Благодаря динамическим связям между всеми частями проекта можно организовать многопользовательское окружение, действительно собрав проектировщиков в единую команду. Более того, предлагаемые решения способны работать на всех этапах жизненного цикла объекта (проект – строительство – эксплуатация).

Интеллектуальное проектирование начинается с создания целостной модели здания. Данное моделирование происходит еще на ранней стадии – CAD-чертежи, которые войдут в проектную документацию. Используя новые стандарты (например, AEC-XML и GB-XML), информация может быть легко представлена для моделей раздела систем ОВК (HVAC), а также моделей других систем. Моделирование интеллектуального здания присутствует не только на стадии проектирования, но и продолжается в стадии строительства и введения в эксплуатацию. В идеале модель здания должна проработать в течение всего жизненного цикла, иметь при необходимости возможность модификации и служить в качестве цифрового документа здания.

С развитием систем глобального позиционирования получили распространение и новые системы управления техникой, контроля средств механизации. Строительную технику можно оснастить специальным оборудованием, отслеживающим точность воплощения проектных решений. С другой стороны, человек, этой техникой управляющий, получает стопроцентно выверенную информацию о том, насколько глубоко следует копать выемку, насколько точно выставлен нож скрепера. Данные в такие приборы загружаются непосредственно из программных модулей предлагаемых решений.

В процессе эксплуатации на первый план выходят геоинформационные системы – базы данных, способные хранить географическую информацию об объекте (ту самую, без которой невозможна работа систем диспетчеризации, кадастровых систем и многих других, так или иначе нуждающихся в карте). При необходимости службы эксплуатации могут обращаться ко всему массиву проектных данных, в том числе и трехмерных.

Проектирование интеллектуального здания подразумевает также анализ его воздействия на окружающую среду. Должен быть соблюден баланс между обеспечением оптимальной внутренней среды в здании и минимизации потребления энергии, а также задействованного персонала. Создание проекта, являющегося экологически чистым и энергоэффективным, тесно связано со многими атрибутами интеллектуального здания, которое проектируется для длительного срока службы с минимальным воздействием на окружающую среду за счет применения переработанных и годных для повторного использования материалов, экологически чистых технологий строительства, технической поддержки и управления зданием. Благодаря интеграции системы управления зданием и системы управления предприятием существенно повышается энергоэффективность, снижаются расходы по обслуживанию и потреблению энергии по сравнению с неинтеллектуальными проектами.

Работы по созданию интеллектуального здания могут быть выполнены методом поэтапного наращивания – от отдельной системы до полномасштабного комплекса, что дает возможность владельцу планировать финансовые вложения в развитие инфраструктуры объекта. Другими словами, интеллектуальные здания – не только безопасно, комфортно и престижно, но и экономически выгодно.

Конечно, использование всех этих возможностей требует обстоятельной подготовки. Лучше – со школьной, и уж совершенно необходимо – со студенческой скамьи.

С декабря 2008 г. Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала БНТУ в тесном сотрудничестве с компанией “АйТи Консалт” начал регулярную переподготовку инженеров-проектировщиков в области проектирования зданий и сооружений с применением современных программных средств и методик расчета.

Идет и адаптация функционала программ к требованиям отечественных норм и стандартов: создаются соответствующие библиотеки, разрабатываются шаблоны оформления документации, выверяются используемая терминология, расчетные нормы и правила.

Таким образом, интеллектуальные объекты – это эффективное инвестиционное решение, позволяющее существенно снизить расходы на их обслуживание и развитие. Они соответствуют современным международным требованиям и являются привлекательным рыночным товаром.

Согласно оценкам зарубежных и российских специалистов, спроектированные таким образом здания окупаются уже на 3–5-й год эксплуатации, а в последующем начинают приносить его владельцам чистую прибыль в размере 5–7% от всех эксплуатационных расходов. Эти экономические показатели во многом и определяют повышенный интерес инвесторов и владельцев к подобным проектам и энергосберегающим технологиям.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...