Вы здесь

Итоги ХІІ Республиканского смотра-конкурса

15.09.2005 10:09
Просмотров: 7 015
Версия для печати

В дни празднования 70-летия Белорусского союза архитекторов состоялся Национальный фестиваль архитектуры “Минск-2005”, в рамках которого прошел XII Республиканский смотр-конкурс лучших архитектурных произведений (проекты и постройки) 2003–2005 гг. В нем приняли участие 42 проектных предприятия и индивидуальных предпринимателя, которые представили 172 конкурсные работы. Вне конкурса проходило 5 персональных творческих выставок архитекторов А. Андреюка, О. Воробьева, В. Даниленко, Л. Москалевича и Б. Школьникова.

Жюри ХІІ Республиканского смотра-конкурса присудило:

премию Гран-при — Большую пирамиду, диплом и зарубежную творческую командировку за лучшую постройку 2003–2005 гг. — Универсальный спортивно-зрелищный и оздоровительный центр на пр. Победителей в Минске.
Авторы: М. Гаухфельд, В. Руцкий, В. Архангельский (УП “Минскпроект”).

премию Гран-при — Малую пирамиду, диплом и зарубежную творческую командировку за лучший проект 2003– 2005 гг. — административно-торговый комплекс по ул. Немиге в Минске.
Авторы: О. Воробьев, А. Полищук, И. Васильев, В. Хромов (УП “Творческая мастерская архитектора О.А. Воробьева”).

Дипломы и медали ХII Республиканского смотра-конкурса лучших архитектурных произведений (проекты и постройки) 2003–2005 гг. присуждены в следующих номинациях: Градостроительство

За реализованный проект:

Реконструкция центральной части г. Пружаны Брестской области.
Авторы: А. Андреюк, Г. Костюкевич, Э. Томашевская, Е. Витюгова, Н. Бобрик, Л. Вовк, В. Татарчук, В. Андреев, Т. Кескевич (ОАО “Брестпроект”).

За лучший проект:

1. Генеральный план Полоцка и Новополоцка.
Авторы: А. Акентьев, О. Базакуца, Т. Никитина, Р. Заикин (УП “БелНИИПградостроительства”).

2. Жилые районы в Кабуле (Афганистан).
Авторы: А. Соболевский, Д. Касьяненко, А. Соболевская, Э. Медведев.
Общественные комплексы, здания и сооружения, в том числе реконструкция

За реализованный проект:

1. Оздоровительный центр Национального банка РБ в заказнике “Озеры” Гродненского района.
Авторы: И. Обухов, О. Ярошевич, М. Якимович (УПП “Институт “Гродногражданпроект”).

2. Пансионат на 250 мест “Ангара” в пос. Витязево Анапского района Краснодарского края.
Авторы: Ю. Мамлин (руководитель), Ж. Лисичич при участии Е. Бородавко, В. Мусиенко, С. Шиловича, О. Мжельского (УП “Творческая мастерская архитектора Ю.Е. Мамлина”).

3. Плавательный бассейн в СОК “Солнечный берег”.
Авторы: О. Тихова, А. Усольцев, С. Маризова, Т. Свиридкова (ОАО “Институт “Гомельпроект”).

4. Реконструкция ресторана “Нарочь”.
Автор В. Бобрик (ОАО “Институт “Минскгражданпроект”).

5. Реконструкция здания Национального банка по ул. Калиновского, 72а в Минске.
Автор В. Даниленко (ОАО “Институт “Минскгражданпроект”).

6. Витебский центральный спортивный комплекс.
Авторы: В. Андаралов, А. Зафатаев, Л. Нижникова, А. Землякова, Б. Смирнова (УП “Институт “Витебскгражданпроект”).

7. ДРЦ с административным блоком Национального банка РБ в Минске.
Авторы: В. Куцко, В. Шаговик (АП “Институт “Белпроект”).

8. Республиканский детский кардиохирургический центр в Минске.
Авторы: Л. Кищук, Г. Дулевич (АП “Институт “Белпроект”).

9. Реконструкция административного здания ПК “Минскстрой” по ул. К. Маркса, 13а в Минске.
Авторы: А. Нестерук, Т. Баранова, Т. Старченко, Д. Супрун (ОАО “Оргстрой”).

За лучший проект:

1. Рынок по пр. Московскому в Витебске.
Автор М. Зуев.

2. Комплекс административных зданий по ул. Старовиленской в Минске.
Авторы: Б. Костич, М. Казак, Д. Коробков (УП “Творческая мастерская архитектора Б.С. Костича”).

3. Физкультурно-оздоровительный центр в Жлобине.
Авторы: В. Беспалов, В. Толочко (ОАО “Гомельгражданпроект”).

4. Многофункциональный административно-деловой центр на Звенигородском шоссе в Москве.
Авторы: И. Воскресенский, А. Корбут, В. Горецкий, Г. Шугаев, П. Арсич (УП “Творческая мастерская архитектора А.И. Корбута”).

5. Гостиница на 100 мест в Белоярске.
Авторы: В. Лукомский, Т. Свирская, П. Мочалов, А. Осененко (ООО “Сити-Архитектурный плюс”).

6. Многоуровневая автостоянка в комплексе с автовокзалом “Центральный”, объектами торговли, сервиса по ул. Бобруйской в Минске.
Авторы: И. Виноградов, И. Камышан, С. Давидович (УП “Творческая мастерская архитектора И.К. Виноградова”).

7. Многоуровневая автостоянка по ул. Мясникова в Минске.
Автор В. Бобрик (ОАО “Институт “Минскгражданпроект”).

8. Административное здание с рестораном по ул. Сурганова в Минске.
Автор А. Ивашко (ОАО “Институт “Минскгражданпроект”).

9. Центр гребных видов спорта в Бресте.
Авторы: В. Кескевич, О. Хрущ (ОАО “Брестпроект”).

10. Реконструкция здания офиса “ТПП “Лукойл-Ухтанефтегаз” в Ухте.
Авторы: С. Моисеенко, Е. Стоянова, В. Маркевич (ОАО “Институт “Гомельпроект”).

11. Ледовый дворец в Бобруйске.
Авторы: М. Гродников, А. Ничкасов, Ю. Даргевич (УП “Белпромпроект”).
Многоквартирные жилые дома,
в том числе реконструкция

За реализованный проект:

1. Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения по ул. Димитрова в Минске.
Авторы: А. Цейтлин, Д. Сидельников, Т. Пискун (ПЧУП “Творческая мастерская-7”).

2. 176-квартирный 3-секционный жилой дом по ул. Бурдейного в Минске. Авторы: А. Нестерук, Т. Баранова, Т. Старченко, Д. Супрун (ОАО “Оргстрой”).

За лучший проект:

1. Многоэтажный жилой дом со встроенными административными помещениями и подземным гаражом-стоянкой по ул. Полевой в Минске.
Авторы: Т. Лобинская, А. Матвеюк, В. Галковский, В. Пуоджюнас (УП “Лантерна”).
2. Многоэтажный жилой дом с общежитием, подземной автостоянкой по ул. Беды в Минске.
Автор В. Рондель (ОАО “Институт “Минскгражданпроект”).
3. Комплекс жилых домов в микрорайоне “Уручье-3” по пр. Ф. Скорины в Минске.
Авторы: А. Нестерук, А. Красовский, Т. Старченко, Л. Каплан (ОАО “Оргстрой”).

Малоэтажные жилые дома (включая жилые сельские дома, коттеджи, дачные домики и т.д.), в том числе реконструкция

За реализованный проект:

1. 6-квартирный жилой дом в Серебряном Бору, Москва.
Авторы: И. Бельтюкова, А. Кузьмич (ОАО “Институт “Гомельпроект”).
 

За лучший проект:

1. Серия индивидуальных жилых домов для коттеджного комплекса в Подмосковье “Пестовская гавань”. Белорусско-российский проект.
Авторы: Г. Штейнман, С. Осипов, С. Тоневицкая, И. Долонько, М. Боровик,
А. Каданчик, Е. Фарберов, Ю. Каплан, И. Дубатовка, Л. Штейнман (УП “Творческая мастерская архитектора Г.Р. Штейнмана”).

2. Городская вилла. Белорусский вариант.
Авторы: А. Соболевский, А. Соболевская (УП “Творческая мастерская архитектора А.А. Соболевского”).

Реставрация памятников истории, культуры и архитектуры

За реализованный проект:

1. Реставрация здания семинарии в Свято-Успенском монастыре (д. Жировичи).
Авторы: С. Борисович (научный руководитель), А. Кондратов при участии В. Северинова, С. Иванова (УП “Горархбюро” совместно с АП “Белпроект”).

Ландшафтная архитектура и городской дизайн

За реализованный проект:

1. Реконструкция ул. Ленина на участке от пр. Независимости до ул. Интернациональной.
Авторы: Б. Юртин, И. Синельник, О. Мистейко (УП “Минскпроект”).

2. Реконструкция парка культуры и отдыха в Бресте.
Авторы: А. Касьянович, С. Пашинский, О. Хоменок, Е. Якуш (ОАО “Брестпроект”).

3. Благоустройство ул. Ленинской в Могилеве. Скульптурная композиция “Звездочет”.

Интерьер

За реализованный проект:

1. Интерьеры физкультурно-оздоровительного центра Национального банка РБ в заказнике “Озеры” Гродненского района.
Авторы: Д. Мерзляков, А. Клебановская, Е. Чехлова, М. Ермоленко (СП ООО “КМК-2”).

2. Интерьеры Белорусской государственной филармонии по пр. Независимости, 50 в Минске.
Авторы: Л. Кищук при участии Н. Красневской, Т. Петуховой (АП “Институт “Белпроект”).

3. Интерьеры Дворца гражданских обрядов в Могилеве.
Авторы: С. Воронец, И. Воронец (ОАО “Институт “Могилевгражданпроект”).

Дипломом лауреата XII Республиканского смотра-конкурса лучших архитектурных произведений (постройки) 2003–2005 гг. отмечены:

1. Памятный знак на входе в станцию метро “Немига”. Первый этап.
Авторы: С. Борисович, Л. Жлобо, А. Чадович, скульптор Г. Буралкин при участии Г. Лаврецкого (УП “Горархбюро” совместно с ПЧУП “Творческая мастерская-7”).

2. Реконструкция вокзального комплекса станции Жлобин.
Авторы: О. Тихова, Г. Тихов, А. Усольцев, Д. Скопинов, С. Маринова, Т. Свиридкова (ОАО “Институт “Гомельпроект”).

3. Мемориальный ансамбль воинам-пограничникам в Гродно.
Авторы: архит. С. Федченко, скульптор Г. Буралкин.

Жюри конкурса на лучшую публикацию по архитектурной тематике присудило дипломы в следующих номинациях: 

Монография
— А.И. Локотко за книгу “Архитектурное наследие Беларуси. Развитие традиций, охрана и реставрация”.

Учебник
— И.А. Иодо, Г.А. Потаеву за учебник “Основы градостроительства и территориальной планировки”.

Лучший цикл работ по единой системе
— С.А. Сергачеву за серию работ, включающих статьи в журналах и научных сборниках, Белорусской энциклопедии.

Лучшая серия статей по единой тематике
— В.М. Чернатову за серию статей, посвященных белорусских архитекторам.

Лучшая публикация по проблемам интерьера
— Н.И. Аладовой, Е.С. Агранович-Пономаревой, А.А. Барташевичу за серию книг (учебные, научные и популярные издания) по основам проектирования интерьера, мебели и оборудования.

Лучшая статья
— И.В. Морозову за публикацию “Умный в гору: о началах белорусской архитектурной критики” в журнале “Архитектура и строительство” (2003 г.).

Специальным дипломом “За острый взгляд на архитектуру” награжден В.Р. Рондель за серию статей по проблемам современной белорусской архитектурной практики.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: 9 733
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
26.10.2003 / просмотров: 6 486
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: 8 788
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...