Вы здесь

Фасада «не общее выраженье»

В последнее время в серость и монотонность городской застройки активно вторгается цвет. Иногда корректно и уместно, порой агрессивно и назойливо. И все же он становится неотъемлемым и важным фактором, оживляющим и формирующим городскую среду вместе с формой, композицией, пропорциями, пластикой фасадов и другими архитектурными средствами.

Тема круглого стола «Фасады домов – лицо города. Выбор долговечного цвета» вызвала живой интерес у архитекторов, строителей, представителей научных, проектных, жилищно-коммунальных организаций, администраций столичных районов. Мероприятие состоялось в декабре под эгидой  Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и Белорусского союза архитекторов.

Открывая заседание, главный художник города Александр Андрончик направил разговор в русло долговечности цветовых решений, поскольку «механизм определения колористики фасадов выработан и внедряется соответствующими районными службами». Во многих случаях, по его словам, не проходит и гарантийного срока, как окрашенные стены зданий теряют яркость, становятся блеклыми и смываются за пару лет. В то время как в Европе, в частности в Германии, фасады сохраняют свои качества по колористике до 10 и более лет.

…с точки зрения архитекторов

Серьезной проблемой, по мнению главного архитектора Минскпроекта Михаила Гаухфельда,  продолжает оставаться выбор цвета покраски. Особенно удручающей, считает он, ситуация выглядит при реставрации зданий, признанных памятниками архитектуры. Встречается множество вариантов цветовых решений, не только лишенных здравого смысла, но и свидетельствующих, скорее, о полном отсутствии контроля. Как, например, по ул. Румянцева, где три жилых дома, построенных в 1950-е гг. и формирующих застройку квартала, выкрашены в розовый, желтый и зеленый цвета. Тем самым происходит не только искажение, но и полное разрушение авторского замысла многих знаковых объектов города. Масса примеров неумеренного употребления цвета, случайных решений, объяснить которые можно лишь самодеятельностью, наблюдаются после реконструкции и тепловой модернизации жилья.  

Жесткие требования к удешевлению жилищного строительства, объемы которого огромны, сузили палитру архитектора по разнообразию наружной отделки зданий до наиболее доступной — покраски. Дорогие варианты с оригинальным остеклением, вентилируемыми фасадами и т.п., которые применяют, например, москвичи при застройке пр. Дзержинского, для госзаказа неприемлемы. Отсюда многоцветье фасадов, вовсю копируемое, порой не лучшим образом, по всей республике. К сожалению, ярко раскрашенная застройка производит впечатление, обратное ожидаемому.

Сейчас архитекторы Минскпроекта задумывают цветовое оформление жилых районов в целом. И где присутствует авторское видение и единый замысел, там, как считает Михаил Гаухфельд,   комфортность и эстетичность среды повышаются.

Выбор цвета, его оттенков, проблемы стабильности фасадных покрытий связаны, однако, со множеством различных факторов. Сегодня это целая наука, базовые основы которой должны знать и применять на практике не только архитекторы, но и строители, от которых во многом зависит конечный результат.

…с точки зрения строителей

Об опыте ОАО «МАПИД» по использованию современных лакокрасочных материалов для отделки фасадов жилых домов типовых серий, который, по всей видимости, типичен для многих подрядных организаций, рассказал его главный инженер Александр Свирид.

— В 2009 г. отделочными управлениями ОАО «МАПИД» выполнена отделка фасадов 64 жилых домов типовых серий — это 1,5 млн м2 поверхностей плюс встроенные и пристроенные помещения, объекты инженерного обеспечения. Работа ведется в течение всего года с применением материалов белорусских производителей — красок и грунтовок Витаполимер, Диском, МАВ, Эсгит, Арсен, Сплендер; сухих смесей Красносельскстройматериалы, Ceresit, Тайфун, Сармат, Бауминт и др. При положительных температурах применяются в основном водно-дисперсионные гладкие и фактурные акриловые краски, при отрицательных — краски на основе плиолитовых смол на органическом растворителе.

Отделка фасадов — ответственное мероприятие, ведь они —  своеобразная визитная карточка города. Обидно, что проходит чуть более 3 лет, а многие из них уже потеряли цвет и местами лакокрасочное покрытие вместе с подложкой. В чем же, на взгляд строителей, основные причины этого?

Подготовка фасадов. Сегодня типовые серии жилых домов, которые строит МАПИД, достаточно разнообразны. Различные завершения, входные группы, встроенные и пристроенные помещения выполняются из кирпича, газосиликата, керамзитобетона и требуют соответствующей подготовки под окраску, т.е. предварительной штукатурки растворами на основе сухих полимерных смесей с армированием, установкой перфорированных уголков для придания граням четкости.

Но в проектах штукатурка зачастую закладывается цементно-известковая, а краска — акриловая, у которой низкий показатель проницаемости CO2. В результате такие основания не упрочняются, а наоборот, под воздействием окружающей среды  разрушаются. В этих случаях лучше использовать силикатные краски и полимерную штукатурку, стоимость которой незначительно выше известковой, а работать с ней гораздо проще, легче и в итоге дешевле. Необходимо также принимать во внимание, что с действующих карьеров поступает песок крупной фракции. Поэтому оштукатуренные известково-цементные поверхности перед окраской дополнительно требуется шпатлевать.

В результате незначительная экономия в проектно-сметной документации на подготовке под окраску обходится на практике значительно дороже, если прибавить к этому стоимость гарантийного ремонта и долговечность фасада в целом.

Использование красок насыщенных цветов. Чаще всего проблемы возникают при использовании красок насыщенных цветов — фиолетовых, оранжевых, бордовых и др. Окрашенные поверхности с течением времени теряют цвет, причем неравномерно. В результате уже в течение гарантийного срока их приходится перекрашивать. Особенно трудно, можно сказать, невозможно, добиться равномерности насыщенного цвета при использовании фактурной краски. Достигается это только с последующим применением гладких красок, что приводит к значительному удорожанию. Но, к сожалению, согласно 90% проектов жилых домов, окраска фасада должна выполняться фактурными красками.

Показательны в этом смысле примеры применения насыщенных цветов на фасадах жилых домов в микрорайоне  Михалово-1, которые неоднократно перекрашивались, и с приходом положительных температур эту процедуру придется проводить еще раз. В микрорайоне Красный Бор-1 по ул. Лобанка за  3 года от фиолетового цвета на фасадах зданий остались только разводы. В пос. Лесное после многократных перекрасок насыщенным цветом одного из объектов (затраты понесли заказчик, подрядчик, поставщик) на фасадах последующих использовали силиконовую краску с предварительной изолирующей грунтовкой поверхности. Хотя данное решение оказалось в несколько раз дороже проектного, но исключило проблемы минимум лет на 10. Дома стоят, как игрушки. Очевидно, что за красоту надо платить.

Чаще всего затраты по перекраске фасадов падают на строителей, хотя убытки терпят и многие производители ЛКМ. На наш взгляд, прежде всего из-за отсутствия достаточной нормативной базы по светочувствительности лакокрасочных покрытий, что подтверждает следующий пример.

Цветовое решение фасада жилого дома № 6 в микрорайоне Михалово-1 было реализовано красками насыщенных бордовых и оранжевых цветов согласно рекомендациям производителя — химзавода «Заря» (Могилев). Однако после непродолжительного времени стали возникать разводы, пятнение, белесость. Рабочая комиссия с участием специалистов завода и аккредитованной лаборатории ОАО «МАПИД» причин изменения цвета не выявила. За счет поставщика краски фасад перекрасили, но к осени на нем появились те же дефекты. Проведенные НИИСМ испытания образцов краски показали, что ее   условная светостойкость равна 3,61% при норме 5%. В результате МАПИД вынужден был в 3-й раз перекрасить в насыщенные цвета фасад дома в шесть подъездов за собственные средства.

Существующая нормативная документация не позволяет в полной мере руководствоваться выбором типов краски для соответствующих подложек согласно утвержденному цветовому решению. Даже соблюдая технологию производства работ, рекомендации изготовителя, требования  нормативных документов, подрядчик при работе с красками насыщенных тонов не застрахован от нежелательных последствий и вынужден производить перекраску наружных поверхностей за свой счет. А по истечении гарантийного срока уже хозяину дома придется каждые 3 года обновлять такой фасад.

…с точки зрения производителей красок

— Цель у нас одна, мы едины в желании видеть город, фасады домов красивыми, яркими, не меняющими цвет и долгие годы остающимися в том виде, в каком были задуманы архитекторами и реализованы строителями, —  говорил Артем Багдасаров, начальник отдела по работе с клиентами компании-производителя красок  (ИЧП «Диском», Брест), демонстрируя новую разработку CAPAROL.

Это Рекомендации «Здания и сооружения. Краски фасадные CAPAROL» (Министерство архитектуры и строительства, 2009 г.), которые и предназначены для достижения этой цели. Они разработаны на основании проведенной РУП «Стройтехнорм» научно-исследовательской работы «Определение цветовых (колориметрических) характеристик и цветоустойчивости полимерных и лакокрасочных материалов, применяемых в строительстве» и опыта использования фасадных красок CAPAROL. Документ устанавливает общие правила проектирования покрытий фасадов при выборе ЛКМ CAPAROL и основные критерии подбора цветовых решений в системе цветовых координат CIE L*a*b* с целью обеспечения долговечности покрытий. Он внесен в реестр технических и нормативно-правовых актов и фактически является первым шагом, который в определенной степени можно назвать прорывом, сделанным в Беларуси в этой области.

По сути это реальный практический инструмент, руководствуясь которым в повседневной работе, заказчик, архитектор и подрядчик смогут не только говорить на одном техническом языке с использованием терминов и определений, системы цветовых координат, принятых в международной практике, но и повысить уровень цветовых решений и качества фасадов, избежав при этом многих ошибок.

В Рекомендациях четко зафиксирован алгоритм: как правильно с точки зрения технологической последовательности подбирать грамотный цвет и лакокрасочный материал на фасаде. Архитектор, руководствуясь фасадными цветовыми веерами Caparol Color и 3D Concept, имеющими четкие показатели LСH и соответствующими всем требованиям белорусского законодательства в плане колориметрии, закладывает необходимое цветовое решение с учетом пожеланий заказчика.

Веера изготовлены на шероховатой бумаге, имитирующей структуру поверхности фасада, и дают четкое представление, как конкретный цвет будет на нем выглядеть. А главное — максимально долго служить, так как все цвета воспроизведены на минеральных неорганических пигментах, устойчивых к воздействию ультрафиолетового излучения.

Далее по предложенной разработчиками схеме в зависимости от материала основания (подложки) определяется природа связующего ЛКМ, а по таблице устойчивости фасадных красок к воздействию внешних факторов проверяется надежность выбранного варианта для устройства покрытия на данном фасаде.

Ответ на вопрос, может ли данный материал быть воспроизведенным в том или ином цвете, содержится на тыльной стороне каждого веера. Информация в виде пиктограмм сообщает, что данный цвет с точки зрения устойчивости и долговременности на фасаде реализуется только на материалах конкретного типа, на других — не получится. Таким образом, заказчики, архитекторы и строители, даже не обладая специальными знаниями, смогут самостоятельно и грамотно подбирать гармоничные и долговечные цветовые комбинации для оформления фасадов зданий.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...