Вы здесь

В Министерстве архитектуры и строительства

Реализация мероприятий по созданию безбарьерной среды

Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь проводится работа, направленная на создание безбарьерной среды и обеспечение инвалидам свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры.
Сформирован комплекс градостроительных и архитектурно-строительных нормативов, позволяющий при пространственно-планировочной организации жилых территорий и проектировании отдельных зданий и сооружений обеспечивать базовые требования к среде для передвижения инвалидов и физически ослабленных лиц.


К нормативным документам относятся:
— РСН 70-90 “Обеспечение условий для передвижения инвалидов, пользующихся креслами-колясками, при разработке проектов планировки и застройки жилых районов и микрорайонов, а также жилых и общественных зданий в Белорусской ССР” (утверждены постановлением Госстроя БССР от 26.04.1990 г. № 11, введены в действие с 1.09.1990 г.). Норматив распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений, жилых и общественных зданий и определяет общие требования по территориальному размещению объектов обслуживания, организации входных групп в здания, включая зоны хранения средств передвижения, а также к объемно-планировочным решениям жилых и общественных зданий и помещений;
— ведомственные строительные нормы ВСН 62-91 “Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения” (утверждены приказом Госкомархитектуры от 4.10.1991 г. № 134, введены в действие с 1.01.1992 г.). Распространяются на проекты планировки и застройки населенных мест, строительство новых и реконструкцию эксплуатируемых жилых и общественных зданий. В отличие от РСН 70-90 требования ВСН 62-91 распространяются также на проектирование специализированных жилых зданий и специализированных учреждений обслуживания;
— Изменения № 1 к СНиП 2.07.01-89 “Административные и бытовые здания”, СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания”, СНиП 2.08.02- 89 “Общественные здания и сооружения” (утверждены приказом Минстройархитектуры от 5.09.1996 г. № 304, введены в действие с 1.01.1997 г.) в части учета потребностей как инвалидов, так и физически ослабленных лиц при планировочной организации соответствующих типов зданий;
— СНБ 3.03.02-97 “Улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов” (утверждены приказом Минстройархитектуры от 31.10.1997 г. № 462.), в которых присутствуют требования по организации путей передвижения с учетом потребностей инвалидов и физически ослабленных лиц.
Кроме того,  действуют разработанные в помощь проектировщику эскизы нормалей оборудования жилой среды для обеспечения нужд инвалидов, в том числе жилых и общественных зданий, пешеходных тоннелей, дорог, остановок общественного транспорта и т.д. (Калмет Х.Ю. Жилая среда для инвалида. М.: Стройиздат, 1990).
Минстройархитектуры осуществляется контроль за выполнением облисполкомами п. 108 и 109 Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2001–2005 гг. (одобрена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2001 г. № 68) в части выполнения требований действующих нормативов при проектировании жилой среды.
Создан и работает Республиканский межведомственный Совет по проблемам инвалидов. Во исполнение протокола заседания от 27.12.2001 г. №38/ 178, п. 1.3.3 Минстройархитектуры оказало консультативную и методологическую помощь в проведении выездного семинара по вопросам создания безбарьерной среды в г. Мозыре Гомельской области; по п. 1.7 данного поручения министерством внесены предложения в Минобразования в план поэтапного оборудования вузов, школ и других учебных заведений на 2002–2005 гг. необходимыми приспособлениями (пандусами, поручнями и др.) для инвалидов-колясочников и инвалидов с другими поражениями опорно-двигательного аппарата.
Во исполнение Плана работы Республиканского межведомственного Совета по проблемам инвалидов на 2001 г. Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь совместно с облисполкомами разработаны региональные комплексные программы по созданию безбарьерной среды и обеспечению инвалидам свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры и независимого проживания, осуществляются конкретные программы и мероприятия.
Решением Брестского облисполкома утверждены комплексные мероприятия по созданию безбарьерной среды на 2002–2005 гг. по населенным пунктам Брестской области. Брестским, Барановичским, Пинским горисполкомами, всеми районными исполнительными комитетами в 2002 г. также утверждены мероприятия по созданию безбарьерной среды (реконструкция существующих общественных зданий, в первую очередь исполкомов, учреждений культуры, здравоохранения, предприятий торговли, общественного питания и быта, общественных туалетов; реконструкция существующей улично-дорожной сети, подземных переходов; организация вблизи производственных, общественных и административных зданий удобных мест для стоянок автомобильного транспорта с ручным управлением и т.д.). В результате проведенной работы в области созданы объекты, полностью соответствующие требованиям РСН 70-90 и СНиП 3.03.02-97: Дом ветеранов и Дворец спорта в Бресте, здание пенсионного фонда в Пружанах, центральная городская больница в Ляховичах и т.д.
В Витебской области утверждены рабочие планы с определением адресного перечня объектов и требуемых работ. В соответствии с указанными мероприятиями создана безбарьерная среда на Полоцком и Смоленском рынках в Витебске, оборудованы пандусами Ледовые дворцы в Витебске и Новополоцке, более 20 больниц и поликлиник области, магазины “Элема”, “Орион” и др. в Витебске, проводится работа по организации свободного доступа для инвалидов-колясочников в здания и службы ЖКХ, ЖРЭТ, ЖЭУ, гостиниц.
В Гомельской области разработаны и выполняются адресные программы первоочередных мер по созданию безбарьерной среды в городах и сельских населенных пунктах области. Осуществлено устройство входных узлов в магазинах “Дружба”, филиале АСБ “Беларусбанк” (Светлогорск), на автостанции (Петриков), в сбербанке (Жлобин), железнодорожном и автовокзале (Калинковичи) и др. Требования по созданию безбарьерной среды при реконструкции и новом строительстве улично-дорожной сети выполнены при устройстве тротуаров в городах Гомель, Мозырь, Петриков и г.п. Копаткевичи, реконструкции тротуаров и дорожек парка в Чечерске, реконструкции пл. Освободителей, улиц и бульвара в Жлобине и др. В июне 2002 г. в г. Мозыре Гомельской области проведен республиканский семинар по проблемам создания безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц, на котором были обсуждены принципиальные подходы к ее созданию, отмечена необходимость более эффективного использования средств.
В Гродненской области в 2001 г. подготовлен проект Комплексной программы по созданию безбарьерной среды на 2002–2005 гг.
Комитет по архитектуре, градостроительству и территориальному планированию совместно с архитектурными службами гор(рай)исполкомов Минской области осуществляет контроль за созданием безбарьерной среды при разработке новых и корректировке разработанных ранее генеральных планов городов и поселков, проектов застройки, проектов жилых и общественных зданий, проектов реконструкции улично-дорожной сети. В настоящее время корректируются генеральные планы г.п. Городея, г.п. Мачулищи, к.п. Нарочь. По информации Минского облисполкома, на ряде объектов социальной сферы завершено приспособление среды к потребностям физически ослабленных лиц; по линии УГАИ УВД Миноблисполкома в июле 2002 г. организовано обследование мест массового тяготения и маршрутов движения инвалидов; в Борисове проведен выездной семинар с городскими и районными архитекторами Минской области по теме “Благоустройство населенных мест области” с анализом осуществления мероприятий по созданию безбарьерной среды.
Минским горисполкомом принято решение “Об утверждении мероприятий по созданию безбарьерной среды на территории г. Минска для инвалидов и физически ослабленных лиц”. Определен список объектов, при строительстве и реконструкции которых должны быть учтены требования вышеуказанной категории граждан.
В Могилевской области при проектировании объектов социального назначения учитываются нормативные требования по созданию безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц.
В то же время, по данным областей и г. Минска, обществ инвалидов, намеченные мероприятия в ряде случаев выполняются не в полном объеме или не выполняются из-за недостатка либо отсутствия финансовых средств.
В настоящее время по заданию Минстройархитектуры институтом “БелНИИС” с участием специалистов БНТУ проводится научно-исследовательская работа, в рамках которой будут разработаны принципы и приемы проектирования многоэтажных жилых зданий с учетом требований создания безбарьерной среды. Результатом данной работы станут:
— методические рекомендации “В помощь проектировщику”;
— проектная документация (стадия “А”) секций жилых домов в новых архитектурно-конструктивных системах, где будут комплексно учтены требования создания безбарьерной среды.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...