Вы здесь

Рестораны и кафе в городе: три “однако” и два “прихвата”

На первый взгляд акцент на “городе” может показаться странным. Вроде бы и так понятно, что где-то в пустыне или тайге ни кафе, ни рестораны не нужны. Их место там, где есть потребитель. Город – мировой перекресток: тут есть все — и рестораны, и кафе в том числе. Однако…

 

 

Однако так сложилось, что, заходя в конкретный ресторан или кафе, мы попадаем в другой мир. И часто – почти всегда – ничего общего с той городской средой, которая расположена за стенами, этот внутренний мир не имеет. Эти объекты функционируют как “вещи в себе”, по своим законам. Однако…
Однако все потихоньку изменяется, и нашим “объектам” становится тесновато за стенами. Они стараются выйти в город, слиться с ним, создавая новое пространство городской ткани. Однако…

 

Однако возникает проблема: как это толково сделать? В настоящее время задача решается просто: выносятся пластмассовые столики и стульчики на улицу под зонтики или навесы. Они жмутся, как бедные родственники, к фасадам “родителей”. В лучшем случае, стихийно формируются участки пешеходных улиц. Что дальше? А дальше — дальше нужно найти архитектурные приемы перехода от пространства здания к пространству города. Эту проблему можно обозначить как проблему организации границ.

Думаю, ее раз и навсегда решить нельзя. Всегда будут находиться новые приемы организации этих пространств.

Один из приемов: активный козырек-крыша, который прихватывает часть городского пространства и организует его для реализации своих нужд (рис. 1, 2).
Или другой прием: здание поднимается на высоту третьего этажа колоннами, а в межколонном пространстве разворачивается функционирование летнего кафе на пешеходной улице города (рис. 3).

И в первом, и во втором случае получается, что здание как бы “прихватывает” городскую среду, делает ее элементом интерьера. Интерьер городской среды… А может, в этом что-то и есть?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...