Вы здесь

8 простых в уходе сортов гортензии для сада

12.04.2020 02:08

Гортензии различных сортов часто используют в ландшафтном дизайне. Этот кустарник довольно неприхотлив в уходе и способен расти даже в довольно тенистой и холодной зоне России.

Самым неприхотливым видом гортензии является Анабель. По сравнению с остальными сортами растения, это довольно большое по размеру. Высота может достигать полутора метров, а ширина и вовсе трех. Оно способно выдерживать отрицательную температуру воздуха до 30 градусов. Из-за своей неприхотливости и правильном уходе, растение способно прожить более 50 лет.

Еще одним из легких в уходе видов являются ]]>гортензии Фрайз Мельба]]>. Французский селекционер Жан Рено потратил 10 лет на его выведение. Соцветия на гортензии Фрайз Мельба появляются в первый год после посадки. А растение без дополнительного ухода способно цвести до 40 лет.

В тенистой зоне отлично себя чувствуют гортензии сортов Грандифлора и Алтона. Эти виды способны цвести долгое время, даже постоянно находясь в тени. Но вот холод они не переносят, на зиму их стоит укрывать.

Грандифлора устойчива к заболеваниям, а за один сезон способна вырасти до 25 сантиметров в высоту.

Часто гортензию используют для украшения построек или изгородей, для этого отлично подойдут вьющиеся сорта.

Для украшения загородных домов стоит использовать вид кустарника, который достигает 20 метров в высоту. Черешковая или по-другому вьющаяся гортензия Петиоларис способна закрепляться на любой поверхности.

Для живой изгороди также отлично подходит сорт Сильвер Лининг. Этот вид кустарника устойчив к морозам и отлично себя чувствует даже в темных местах. У него имеются свои особенности, одной из которых является наличие белого ободка на листьях.

Аналогичными характеристиками обладает гортензия черешковая Кордифолия. Она не только неприхотлива в уходе, но и имеет ряд отличительных признаков. Нижние листья Кордифолии имеют более светлые оттенки, а соцветия обладают сильным медовым ароматом, который часто привлекает пчел.

Легко заботиться и о метельчатой гортензии Литл Фрайз. Выведен данный сорт лишь в 2019 году, но уже завоевал симпатию у любителей цветов со всего мира. Куст способен выдерживать низкие температуры, а также отлично переносит неблагоприятные условия. Куст не наклоняется при цветении, не требует подставок или подпорок.

А какой из перечисленных видов Вы бы вырастили на своем участке?

Источник: ]]>http://agrognom.ru/]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современное жилищное строительство ищет пути повышения качества жизни без увеличения стоимости жилья. Первыми в этом направлении двинулись...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
После Великой Отечественной войны в Минске сохранились только остатки трибун стадиона “Динамо”. Остальные спортивные сооружения были...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Туризм “зеленеет” В последние десятилетия XX века наблюдались две феноменальные по своим масштабам тенденции. Первая — невероятно...